Вы здесь

Николай Губский: «Мы не дадим покоя чиновникам»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Николай Губский: «Мы не дадим покоя чиновникам»

Менее года был создан «Российский земельный Союз». На общероссийском уровне эту общественную организацию возглавил председатель Совета Федерации Сергей Миронов, руководителем регионального отделения на Ставрополье избрали известного в крае аграрника Николая Губского. Он и ответил на вопросы корреспондента «Ведомостей», касающиеся работы Союза.

- Николай Васильевич, чем вызвано создание вашей организации?
- У нас в крае 200 тысяч владельцев дачных участков, 395 тысяч собственников земельных долей из земель сельскохозяйственного назначения и свыше 1 миллиона собственников приусадебных участков. Членами нашего Союза уже являются свыше 5 тысяч человек. Большая часть из них - собственники земельных долей из земель сельхозназначения. Это обусловлено тем, что именно по этим землям много нерешенных вопросов, как на уровне законодательного обеспечения, так и на уровне исполнения принятых законов и подзаконных актов. Именно на эти земли пришел крупный капитал и, к сожалению, не всегда с благими намерениями. Крестьяне чувствуют это «своей кожей» и стараются объединиться для защиты своей земли. Они понимают, что руководство хозяйств их бросило, властям не до них, а в одиночку со всеми не справиться. Вот они и решили объединиться. Среди членов нашего Союза есть депутаты краевой и федеральной думы, главы муниципальных образований, руководители крупных сельхозпредприятий, юристы, инженеры-землеустроители, специалисты в области земельных отношений. Есть у нас и городские жители, которые имеют дачи. Мы берем всех желающих, просто о нас еще мало знают.
- Какие задачи ставит перед собой Союз?
- У всех у нас одна цель - сохранить свою землю для себя и своих детей. Не дать умыкнуть ее как ваучеры предприимчивым дельцам. Отстаивать свои интересы сообща, как говорится, всем миром. Согласитесь, вместе легче защититься от произвола непорядочных чиновников, от обмана при оформлении земли в собственность, передачи ее в аренду, при сделках купли-продажи. И еще. Только с сильной организацией власти всех уровней будут вести конструктивный диалог.
Главной задачей Союза мы считаем создание системы всестороннего информирования владельцев земли. Мы исходим из того, что не всем участникам земельных отношений доступна информация о законодательной базе, государственных органах и других учреждениях, занимающихся регулированием земельных отношений в той или иной области, о своих правах и обязанностях в отношении имеющейся у них земли. Мы не дадим покоя тем чиновникам, которые по своему усмотрению трактуют федеральное и краевое земельное законодательство, устанавливают незаконные поборы при оформлении земельных дел, пытаются поймать рыбку в мутной воде, пользуясь противоречивостью некоторых положений в нормативно-правовой базе и правовой неграмотностью наших земляков.
В то же время мы готовы к совместной, конструктивной работе с властью. Мы исходим из понимания того, что, принимая решения в специфичных земельных вопросах, власти зачастую не в состоянии спрогнозировать сложности применения правовых норм и не могут обеспечить механизм их реализации. Поэтому, если это только ошибка, то мы за деловое сотрудничество, а если это целенаправленное действие против владельцев и пользователей земельных участков, тогда со стороны Союза последует конструктивная критика и выверенные квалифицированные предложения.
К нам можно обратиться с жалобой и мы выступим посредником между властью и собственником.
- Не могли бы вы привести примеры защиты прав собственников земельных участков?
- 27 января этого года заканчивался срок, установленный Федеральным законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» на приведение в соответствие с данным законом и Гражданским кодексом РФ договоров аренды земли.
Раньше крестьяне сдавали в аренду свои земельные паи (доли), принадлежащие каждому в отдельности. Потом законодательство изменили и нужно было сдавать в аренду не земельный пай, а земельный участок, состоящий из этих паев.
Мы посмотрели, как идет переоформление. Где-то в мае 2006 года в крае договора привели в соответствие всего 15 процентов собственников. А в законе есть пункт 9, в котором говорится, что если земля неправильно оформлена, то она переходит в доверительное управление к арендатору. В этом случае земля без ведома хозяина пая может быть переведена арендатором в уставной фонд его организации. К примеру, «Золотая прима» взяла в аренду мой земельный пай. С 27.01.07 г. моя земля перешла в доверительное управление этому хозяйству. Затем «Золотая прима» организует «Серебряную приму», вносит туда мою земельную долю и целенаправленно банкротит новое предприятие. Стоимость же моего пая идет на погашение долгов. Это один из механизмов сравнительно честного способа отъема земли у крестьян. Чтобы этого не случилось, мы обратились к депутатам ГДСК. Указали на противоречие ст. 16 ФЗ «Об обороте земель сельхозназачения» и Положения о переходе земли в доверительное управление без ведома хозяина - Конституции и Гражданскому кодексу РФ. Наши депутаты обратились в ГДРФ. В федеральной думе поняли, что в этом противоречии заложена мина замедленного действия. Правда решения не приняли, но отодвинули срок вступления этой нормы в силу на два года. Как бы пошли на компромисс. Мы не стали настаивать, чтобы ее отменили. Время подойдет - посмотрим, держим этот вопрос на контроле.
Наш Союз пытается облечь в цивилизованные рамки протестное движение крестьян, которое все чаще возникает на местах. Вот пришел так называемый инвестор, обанкротил хозяйство, захватил собственность, взял у крестьян в аренду земельные паи и уже чувствует себя собственником, нагло ведет себя с людьми. У вас, мол, бумажки, а земля давно у меня. И никогда вы ее уже не получите. В селах, где «инвесторы» так себя ведут, стали создаваться инициативные группы из более грамотных людей. Мои земляки в Георгиевском районе избрали руководителем такой группы бывшего главного инженера хозяйства. Выходят они на митинг перед зданием районной администрации, а к ним подходит милиционер и говорит: «А у вас разрешение есть? Кто вы такие?» - «Мы - инициативная группа» - «Покажите документ... Ах, нету. Тогда, граждане, попрошу разойтись». Теперь, в рамках Союза, когда им надо провести митинг, мы подаем заявку, согласовываем время и место его проведения. С властями проблем не возникает.
Но всегда ли нужны такие формы протеста. Посмотрите, чем занимается протестный комитет в Ставрополе - пикетирует административные здания в знак протеста против незаконной, по их мнению, застройки краевого центра. В соответствии с Жилищным кодексом РФ есть придомовая территория и земля, на которой стоит многоквартирный дом. Мы должны их коллективно оформить в долевую собственность или в собственность ТСЖ, то есть на одно юридическое лицо. И когда будут определены границы участков, получены свидетельства на собственность, никто между домами ничего построить не сможет. Нужно не протестовать, а объяснять людям что к чему. Надо оформлять межевые дела, особенно там, где строители уже забор поставили. Да, муниципальная власть сейчас дает разрешения на строительство объектов на сопредельных с многоквартирными домами участках, а их должны давать собственники земли. И пока люди этого не поймут, ничего путного не будет.
Кстати, мы готовы принять к себе в Союз этот протестный комитет. Всемерно поможем этим людям.
Есть проблемы и у владельцев дачных участков. Возьмем хотя бы дачную амнистию. Вроде бы сделали добро людям, упрощенный принцип оформления. Но давайте посмотрим какие расценки. За 1 м2 дачного участка - 3,5 рубля при оформлении межевого дела. В сумме получается 2100 р. за 6 соток. Затем 100 р. - в регпалату, потом за постановку на кадастровый учет, за справки. В целом собственнику оформление обходится примерно в 5000 рублей. Не ахти какая сумма, но для многих пенсионеров, большинство которых и является дачниками, весьма проблематично собрать такие деньги. Оформить, к примеру, гараж в городе - еще дороже. За участок в 24 м2 надо выложить 4000 р.
Наш Союз выходит с предложением - переоформление земельных участков, включающее в себя: межевание и регистрацию для владельцев индивидуальных и многоквартирных жилых домов, дач, приусадебных участков производить за счет государства. Это будет его авансом гражданам. Ведь с 2010 года предполагается ввести налог на имущество, которым является и земля. Это логично, ведь прежде чем что-то брать, надо что-то дать. Мы посчитали, что на эти цели краю на три года необходимо выделить 1 млрд. рублей. Это немного, если учесть, что на земельную реформу в 90-х годах выделяли по 200-240 млн. р. ежегодно. (Куда они делись, до сих пор понять не могу.). Сейчас будем ставить вопрос, чтобы в целом по России государство этим занялось.
- Ваш Союз - некая связующая нить между властью и частью населения края. Так ли это?
- Вы правильно все поняли. История развития человечества и нашей страны показала, что большинство войн, революций, погромов, поджогов и других общественных потрясений было из-за земли. Поэтому мы твердо убеждены, что без упорядочения земельных отношений Россия не сможет стать сильной, а самое главное - без этого нельзя создать стабильное общество. Любая общественная организация, созданная и действующая в соответствии с законом «Об общественных организациях» - есть выразительница части общества, связанного теми или иными интересами, а вместе все мы и есть гражданское общество. И когда мы все: власть, общественные организации, в целом общество и каждый в отдельности научимся сами и научим друг друга слышать, понимать, а самое главное делать друг для друга все по совести и по закону - вот тогда у нас жизнь наладится. Мы готовы и призываем сотрудничать с нами только в таком формате.

- Спасибо за интервью, надеемся, оно не последнее для «Ведомостей».
- Я приглашаю вас и всех читателей уважаемой мною газеты вступить в наш Союз. Естественно, если у вас есть на это мотивация. Членом нашей организации может стать любой гражданин России, достигший 18-летнего возраста, одобряющий устав Союза и обязующийся его выполнять. Наш контактный телефон/факс в Ставрополе: 26-65-60.
Надеюсь, с помощью вашей газеты мы сможем информировать население края о проблемных вопросах земельных отношений.

Анатолий ФИШКИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет