Вы здесь

Покупай не дом, а соседа

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Покупай не дом, а соседа

Так гласит народная мудрость. Но это касается не только нас, людей.

Я давно выявил, что если возле вишни посадить черную смородину, то хорошего урожая ягод вишни не жди. Стоит черную смородину убрать подальше, как вишня заплодоносит в полную силу. У соседа растет большой грецкий орех. И не только под его раскидистой кроной, но и вокруг него ничего, кроме сорняков, нормально не растет. Грецкий орех, особенно рода югланс, подавляет рост практически всех культурных растений. Он единоличник и соседства не допускает. Отрицательно воздействует капуста на виноград. Стоит посадить рядок капусты рядом с виноградом, как его лоза уклоняется от этой соседки, становится угнетенной, ухудшается вкус ягод. Да и качественного вина от такого винограда не жди. Культурные растения, особенно яблони и груши, угнетаются рядом растущими калиной, сиренью, розой, жасмином, конским каштаном, пихтой. В то же время яблоня и груша прекрасно себя чувствуют в соседстве с тополем, кленом, дубом, липой, березой. Я, например, в междурядьях земляники всегда выращиваю чеснок, иногда томаты.
Салат и шпинат - желанные соседи почти всем растениям. Дружны между собой морковь и лук, капуста и сельдерей, капуста и укроп, томаты и капуста, лук и огурцы, огурцы и укроп, базилик и томаты, фасоль с огурцами и томатами. Вообще хорошими соседями культур семейства капустных, в частности дайкона, капусты, редиса, репы, редьки, являются культуры семейства сельдерейных и зонтичных: морковь, петрушка, укроп, сельдерей, пастернак.
Не терпящие друг друга соседи: укроп, петрушка, пастернак, сельдерей, любисток, кинза. А ведь в свое время и я по петрушке сеял укроп, а потом удивлялся, почему вырастают они такими хилыми. Лук и чеснок плохо растут рядом с фасолью и капустой.
Отдельно хочется отметить губительные для фитофтороза картофеля и томатов растения: лук, чеснок, редька, свекла, морковь, укроп, петрушка, капуста, салат. А вот лебеда, щавель благоприятствуют ее развитию.
Давно замечено, что растения избирательно воздействуют друг на друга. Они иногда помогают друг дружке в росте и развитии, а иногда действуют отрицательно, угнетающе. Причем, бывает и так, что одно соседствующее растение не просто угнетается, но и погибает, а другое, за счет этого соседства, растет еще лучше.
В чем секрет и дружбы, и неуживчивости растений друг с другом? Все растения, насекомые, да и люди имеют свой специфический запах, то есть выделяют определенные органические вещества, которые защищают их от нежелательных соседей, или, наоборот, привлекают желательных. Это взаимовоздействие основано на антибиотических отношениях и определяется научным термином. «аллелопатия» от греческого слова «allelon» - «взаимно» и «patos» - «воздействие», характеризуя влияние различных растений друг на друга, обуславливая совместимость или несовместимость их жизни по соседству.
Каждый дачник должен учитывать воздействие и взаимодействие выращиваемых культур в росте и развитии их. Это непросто, так как размер земельных участков небольшой и правильно разместить не терпящие друг друга культуры не так то просто. Фитоцидные запахи зачастую так перемешиваются, что большинство растений растет, развивается и плодоносит не в полную силу. Так что планировке дачного участка и севообороту надо придать должное значение. Наблюдательность - необходимая черта характера дачника.
Кое-кто у дачного домика посадил грецкий орех, и теперь у него нет проблем с мухами, комарами и другими подобными соседями. А вот урожай, увы...
Да что там растения, и мы, люди, неоднозначно воспринимаем запах разных растений. Многие не переносят запаха чеснока, а вот я наслаждаюсь им, он для меня ассоциируется с хорошей колбасой.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет