Вы здесь

По велению сердца

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

По велению сердца

Тринадцатый по счету День артиста, традиционно проходящий в зале Государственной ставропольской краевой филармонии в конце марта, на этот раз был посвящен памяти замечательной певицы - солистки филармонии Татьяны Стояновой, ушедшей от нас полгода газад.

В полной темноте и тишине открывается занавес, неяркий, мягкий луч освещает фото Татьяны Николаевны, как будто смотрящей вниз, на любимую сцену, и льется в зал ее незабываемый голос:
- Ветер задувает тонкую свечу,
Меня забывают, а я не хочу...
И хочется сказать: «Таких как вы, Татьяна Николаевна, не забывают». Артист с большой буквы, человек удивительной душевной красоты. Она проработала более тридцати лет солисткой разных филармонических коллективов, с ансамблем «С песней по жизни» исколесила всю страну, и везде принимали ее задушевное пение с восторгом.
Бессменный организатор и ведущий Дня артиста, лауреат международного конкурса артистов эстрады Дмитрий Горбачев, немало проработавший вместе с Татьяной Стояновой, рассказал, что когда они были в городе Ейске, там проходили Дни Кубани. И так получилось, что на гала-концерт была приглашена народная артистка России Людмила Зыкина. Она выступала во втором отделении, а первое - поручили открыть Татьяне Стояновой, которая пела песню Туликова (кстати, из репертуара Зыкиной) «Я люблю тебя, Россия». Услышав ее исполнение, Зыкина пригласила ее к себе в гримерку в перерыве гала-концерта и сказала: «Вам нужно петь в Москве». «Я бы с удовольствием, - ответила Стоянова, но у меня семья, двое детей, родная филармония, которых я очень люблю».
- Она чтила искусство в себе, а не себя в искусстве, - сказал в своем выступлении на вечере заместитель министра культуры Владимир Лычагин. - А традиция, которая возродилась в краевой филармонии, когда в свой День артиста встречаются нынешние солисты и ветераны сцены, - нигде в стране больше не прижилась. К сожалению».
Тут надо добавить, что в других городах нет и такого энтузиаста, как Дмитрий Горбачев, который собрал вокруг себя единомышленников и каждый год, обзванивая артистов, устраивает (совершенно бескорыстно) замечательный концерт, где звучат эстрада, классика, конферанс, стихи. Спасибо и директору филармонии Валентине Куникиной, которая, поддерживая инициативу Горбачева, всегда сама приходит на эти вечера и с удовольствием слушает артистов. Вот и в этот раз свое искусство показывали солисты филармонии: заслуженный артист России Борис Бруснев, лауреат всероссийского и международного конкурсов Ирина Белая, квартет «Аккорд», лауреат международного фестиваля в Варшаве вокально-хореографический ансамбль «Слобода». Свои стихи, посвященные Татьяне Стояновой, прочли Борис Молостов и Владимир Бутенко. Пели романсы-посвящения известный артист Георгий Таранов и совсем молодой Ильяс Батчаев. Спел в память о Стояновой и руководитель проекта выпуска второго диска певцов Ставрополья, куда вошли песни в исполнении Татьяны Стояновой и ее супруга Михаила Привалова, - Михаил Шеляпин. В его исполнении душевно прозвучала песня Валерия Кушнарева (который тоже был на вечере) «Моя последняя любовь». Исполнил свой номер также заслуженный артист Эстонии Игорь Матюшкин.
Ведущие Дня артиста - музыковед Ольга Руднева и певец, артист разговорного жанра, все тот же Дмитрий Горбачев, - вели концерт очень тепло, как вполне можно сказать, по велению души и сердца. Недаром любимой пословицей Горбачева является австрийская народная: «Другим оказывая помощь, себе поддержку создаешь». Ну, а песню «Соловьиная роща» пел вместе с Дмитрием Горбачевым весь зал.
Звучит запись песни о крае в исполнении Татьяны Стояновой, где слова перекликаются с состоянием души зрителей:
- Если землю покинем мы эту,
Журавлями взлетим в небеса.
Все артисты поднимаются на сцену и Михаил Степанович Привалов, обладатель великолепного баритона (но спеть на сцене в этот вечер он просто не смог) благодарит всех за память. А сверху, с чудесной фотографии на сцену печально смотрит Татьяна Стоянова.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 голос)