Вы здесь

Военную пенсию? Легко!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Военную пенсию? Легко!

Прокуратурой края направлено в суд уголовное дело о легализации денежных средств, полученных преступным путем. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как полагает следствие, бухгалтер одного из отделений Северо-Кавказского банка Сбербанка России в городе Пятигорске, в служебные обязанности которой входило формирование списков на выплату пенсий лицам, проходившим военную службу и службу в МВД, ФСБ, прокуратуре, а также ведение лицевых счетов и контроль за законностью произведенных начислений, договорилась со своим зятем о хищении денежных средств.
С этой целью она, заведомо зная, что зять не является пенсионером ФСБ, незаконно регистрировала в ведомственной автоматизированной системе фиктивные единовременные поручения о выплате пенсии на его имя. Суммы, указанные в поручениях, с учетом установленных расходов по доставке, налогов и сборов, включались ею в заявки для финансирования пенсионных выплат и направлялись после получения денег почтовыми переводами на имя зятя, который передавал их обратно теще. Таким образом, с мая 2005 года по июнь 2006 они похитили свыше 517 тысяч рублей.
Одновременно бухгалтер «установила» пенсию и своей дочери, также не имеющей права на ее получение (без ведома последней), при этом сразу по линии нескольких министерств и ведомств - министерства обороны, МВД, ФСБ и генеральной прокуратуры РФ. С апреля 2005 года по июль 2006 года на вклад дочери ею было незаконно зачислено свыше 2 миллионов 55 тысяч рублей. Дочь, которой родительница объяснила зачисление денег на счет доходами от коммерческой деятельности, полученные суммы передавала матери.
Деньгами, похищенными из федерального бюджета, женщина расплачивалась при покупке мебели, оплате ремонта квартир и своей учебы в высшем учебном заведении. Общая сумма сделок с денежными средствами, полученными в результате совершенного преступления, составляет 477,6 тысячи рублей.
Даме предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере и легализации (отмывании) денежных средств, приобретенных в результате совершения ею преступления (часть 4 статьи 159, часть 1 статьи 174-1 УК РФ), а ее зятю - в совершении мошеннических действий в крупном размере (часть 3 статьи 159 УК). Дело направлено для рассмотрения в Пятигорский городской суд.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет