Вы здесь

Дом, который построил...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Дом, который построил...

Купил квартиру в ЗАО. Договор купли-продажи заключен в июле 2003-го, а срок ввода в эксплуатацию - в IV квартале. Фактически же дом введен в эксплуатацию в 2005 г., оформлен в собственность ЗАО в 2006-м. Мое право собственности на квартиру зарегистрировано в 2006 г. Кроме того, фактическая площадь квартиры оказалась на 7 метров меньше, чем в договоре, а дом оказался не кирпичным, а только облицован кирпичом. Можно ли обратиться с иском к ЗАО о возмещении убытков?
П. ЦВЕТКОВ.

Закон «О защите прав потребителей» регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, продавцами при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг и устанавливает права потребителей на приобретение товаров, работ, услуг надлежащего качества. Таким образом, вы как потребитель, желающий приобрести квартиру для личного пользования, пользуетесь также защитой этого закона. В случае передачи продавцом покупателю недвижимости несоответствующего качества применяются правила ст. 475 Гражданского кодекса. Эта статья и статья 18 Закона «О защите прав потребителей» определяют, что в случае, если недостатки товара не были оговорены продавцом покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца соразмерного уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет со дня передачи товара покупателю.
Таким образом, вы можете, помимо уменьшения цены либо расторжения договора, потребовать возмещения убытков. Продавец должен удовлетворить заявленные вами требования в 10-дневный срок. В случае нарушения продавцом этого срока он уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара.
Согласно постановлению пленума Верховного суда к договорам строительного подряда также должен применяться Закон «О защите прав потребителей». Если был заключен не договор купли-продажи квартиры, а договор долевого участия в строительстве дома, в случае возникновения споров суды также используют положения Закона «О защите прав потребителей».

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет