Вы здесь

Первоапрельская шутка г-на Зурабова?

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Первоапрельская шутка г-на Зурабова?

В «Ведомости» позвонил наш постоянный читатель из села Курсавка Андроповского района: «Как же так? Вы пишете, что страховая часть пенсии с 1 апреля возрастет на 9,5 процента, а мне ее пересчитали с увеличением на 9,2 процента».

На самом деле с процентами произошла маленькая неувязочка. Но в этом виновата не редакция, а излишняя торопливость г-на Зурабова - главы Минздравсоцразвития. Он так спешил обрадовать пожилых людей прибавкой аж в две сотни целковых, что устроил большую неразбериху в цифрах.
Сначала в интервью журналисту Эрнесту Мацкявичюсу российский министр заявил, что с 1 апреля базовая часть пенсии в стране будет проиндексирована на восемь с половиной процентов, а страховая - на шесть и три десятых. И даже назвал предполагаемую сумму среднего увеличения размера стариковского «жалования» - на 180-190 рублей.
Однако спустя некоторое время тот же Михаил Зурабов на рабочей встрече с президентом страны уже называет совершенно другие цифры: базовая часть пенсии возрастет на 7,5, страховая - на 9,5 процента. Ветераны и инвалиды взяли в руки калькуляторы и стали подсчитывать, на сколько они разбогатеют. Только подбили ожидаемые «бабки», как вдруг все снова изменилось. Информационные агентства, уже со ссылкой на председателя правления Пенсионного фонда страны Г. Батанова, сообщают, что страховая часть пенсии индексируется только на 9,2 процента. Три десятых процента словно корова языком слизала! Почему - никто объяснять не стал. И хотя в денежном выражении клиенты ПФР теряют всего каких-то 6-7 рублей, все равно чувствуют себя обиженными. Никак не могут понять, почему министр президенту заявляет одно, а на практике выходит совсем другое. Ведь не кому-то заявил, а самому Путину!
Хотя чему удивляться? Г-н Зурабов до сих пор - вот уже два года - не может найти концы в неразберихе с дополнительным лекарственным обеспечением льготников. Тоже заверений и обещаний было много, но что от этого меняется?

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет