Вы здесь

Материальный стимул тоже важен

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Материальный стимул тоже важен

При усыновлении ребенка выплачивается единовременное пособие в размере восьми тысяч рублей и ежемесячное детское пособие (до 16 или 18 лет), в нашем крае это 100 рублей.

Единовременное пособие в восемь тысяч рублей установлено также для тех, кто берет ребенка под опеку. Кроме того, опекунам ежемесячно выплачивается опекунское пособие в размере четырех тысяч рублей (на одного ребенка). Деньги выделяются из краевого бюджета, размер опекунского пособия одинаковый на всей территории края.
На опекаемых детей распространяются все льготы, установленные для детей-сирот: бесплатный проезд на транспорте, бесплатные санаторно-курортное лечение, обеспечение учебниками, посещение учреждений культуры и учреждений дополнительного образования. А по достижении совершеннолетия сирот за государственный счет должны обеспечить жильем.
Есть еще приемные семьи, где вместе с родными детьми воспитываются сироты. Приемные дети находятся на полном государственном обеспечении. Родитель-воспитатель получает заработную плату: на первого ребенка - два минимальных размера оплаты труда (сейчас это 1100 рублей), на второго и последующих - еще по одному МРОТ.
Кроме того, родителю-воспитателю в приемной семье полагается 20-процентная доплата за работу с сиротами, плюс еще 30 процентов, если ребенок дошкольного возраста, и столько же, если ребенок - инвалид.
В финансовом отношении преимущества содержания и воспитания сирот в семьях очевидны: в детских домах на одного ребенка в год расходуется до 80 тысяч рублей, в приемных семьях - до 60 тысяч, а в опекунских - 48 тысяч рублей.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет