Вы здесь

Оптимист всегда найдет точку опоры

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Оптимист всегда найдет точку опоры

Долгое время врачи объясняли депрессию и любое психическое расстройство исключительно нарушением работы той или иной системы организма. И почти не обращали внимания на душевное состояние пациента как возможную причину заболевания. Но исследования, проводившиеся последние 20 лет, позволили доказать, что существует определенная, очень прочная связь между пессимизмом и слабым здоровьем, а соответственно - между оптимизмом и крепким здоровьем. Появилось даже новое направление - «положительная психология». Специалисты используют его не только в своих исследовательских разработках, но и во время общения с пациентами. Такая психология в первую очередь учит человека находить положительное для себя даже в самых безвыходных ситуациях, вырабатывать оптимистическую точку зрения и ни в коем случае не концентрироваться на негативном.

Психолог И. Полярков так характеризует оптимиста.
Он - хозяин своей жизни и блестяще справляется с любыми трудностями. Если ему совсем не нравится работа, он не будет попусту тратить на нее время. Он начнет искать вакансии в других местах, обзвонит всех друзей, поступит на курсы, чтобы получить новую профессию.
Он не паникует и делает разумные выводы, когда происходит то, чего изменить уже нельзя. Если он расстался с любимым человеком или в семье кто-то умер, его гнев, печаль и боль не несут на себе отпечатка безысходности. Ведь это жизнь. И любой опыт имеет определенную ценность.
Он не искажает действительность. Не считая себя хроническим неудачником, он не думает, что все проблемы неразрешимы (а именно так относится к жизни классический пессимист). Он трезво оценивает ситуацию. Например, оптимисту может не понравиться новый строгий начальник или жесткий график работы. Но он знает, что лучше приспособиться к происходящему, чем потерять место из-за таких в общем-то пустяков.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет