Вы здесь

«Мы – детдомовцы со схожей судьбой»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Мы – детдомовцы со схожей судьбой»

Считается, что немаловажную роль в развитии талантов детей играет самоотверженность родителей. А если у ребенка нет их - родителей? Погибли, или, что в последнее время не такая уж и редкость, бросили дитя, «подкинули» на воспитание в госучреждение - приют, детдом, интернат? Вот тогда-то имеет большое значение, в какие добрые или не очень добрые, умелые или не очень умелые руки попал юный талант. Все это лишний раз подтвердил прошедший на днях в Ставропольском краевом Центре эстетического воспитания детей имени Ю.А. Гагарина фестиваль художественного творчества воспитанников детских домов и школ-интернатов «Созвездие».

Краевой этап фестиваля, проходящий в рамках Всероссийского, стал уже традиционным, и в 2007 году отмечает свое десятилетие. Благодаря усилиям организаторов детского форума - министерству образования Ставропольского края и краевому Центру эстетического воспитания детей имени Ю.А. Гагарина - победители краевых конкурсов достойно представляли Ставрополье на Всероссийском фестивале «Созвездие» в Москве и Санкт-Петербурге, Саратове и Пскове, Анапе, Пензе и Орле.
Открывается занавес, и сцена заполняется танцующей, поющей, играющей на разных музыкальных инструментах детворой. Сто двадцать участников из Ставрополя, Ессентуков, Железноводска, Георгиевска, Пятигорска, Кисловодска, Новопавловска, Невинномысска, сел и деревень Андроповского, Изобильненского, Минераловодского, Красногвардейского и других районов Ставрополья - показывали свое искусство. И надо было видеть, какое удовольствие получают сами дети, выходя на сцену. Больше волновались за своих воспитанников учителя, музыкальные руководители и директора детских домов и школ-интернатов.
Не первый год приезжают, к примеру, на краевое «Созвездие» юные артисты из Георгиевского детского дома № 30. Восьмой год руководит им очень беспокойный человек - Юрий Гаврилович Коровкин. Но как и он, так и музыкальный руководитель Ирина Алексеевна Прощенко недаром так эмоционально «болели» за своих ребят: победителями двух номинаций из четырех стали именно георгиевцы. Так, диплом первой степени в номинации «Песня» получила за свой номер «Гармонь моя» Анастасия Александрова, а выразительно и артистично исполнивший шуточное стихотворение Маршака «Старуха, дверь закрой!» Иван Серебренников победил в номинации «Слово».
Много ярких земных звездочек «зажгло» краевое «Созвездие». Зал постоянно взрывался аплодисментами. Отметило серьезное жюри (под руководством старшего преподавателя СГПИ Татьяны Егоровой) и хореографический ансамбль «Росинка» Ставропольского детского дома № 12 (первая премия), и ансамбль народных инструментов детдома из села Нижняя Александровка Минераловодского района (диплом I степени). Другие солисты и коллективы получили дипломы второй и третьей степени. Было множество призов и подарков. А вот зрители больше всего аплодировали автору и исполнителю своей песни «Мама» Александру Мирову из села Бешпагир Грачевского района. Аккомпанируя себе на гитаре, мальчик пел о том, что волнует всех детей, воспитывающихся в детдомах и интернатах (как бы хорошо там ни было):
- Если бы ты знала, мама,
Как трудно мне без тебя.
И семью мне по этой жизни
Заменяют мои друзья.
Мы все были и будем одной семьей,
Мы - детдомовцы со схожей судьбой...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет