Вы здесь

Не занимайтесь «самокопанием» - ищите выход!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Не занимайтесь «самокопанием» - ищите выход!

Человек, потерявший работу, всегда получает психологическую травму. Его гнетет то, что он остался без средств, и ему не на что содержать семью. Как правило, страдает не только сам безработный, испытывающий депрессию, но и его окружение, особенно близкие родственники. Как выйти из стрессовой ситуации с минимальными потерями и сберечь силы для поиска новой работы? Вот что советует психолог Вера ЗАВЬЯЛОВА:

- Прежде всего - не занимайтесь «самокопанием», не вините себя в том, что в результате сокращения вы лишились работы. Постарайтесь обратить свой гнев и недовольство потерей доходного места в стимул для поисков новой работы.
Осознайте свои проблемы, связанные с потерей средств к существованию, обсудите их с семьей, близкими родственниками. Тяжесть, разделенная с понимающими вас людьми, становится посильной.
Продумайте конкретный план поиска работы. Начинайте день с просмотра рекламных предложений рабочих мест, узнайте, какими вакансиями располагает служба занятости населения в вашем городе или районе. Постарайтесь, чтобы как можно больше людей знали о вашей проблеме и о том, какая именно вам нужна работа.
Если нет возможности вернуться к прежней работе или вы по какой-то причине уже потеряли к ней интерес, подумайте о курсах переподготовки. Оцените свои возможности, свой потенциал и интересы. Воспользуйтесь ситуацией, чтобы выбрать новое направление профессиональной деятельности.
Попадется работа на полставки - не отказывайтесь, потому что полставки могут превратиться в ставку. Все зависит от того, насколько вы устроите работодателя. А если можете проявить инициативу и стать предпринимателем - знайте, что служба занятости оказывает поддержку желающим открыть свое дело.
Есть и другой вариант: работая на дому, превратите свое хобби, свое дарование в источник доходов.
В то же время постарайтесь максимально сохранить привычки и устои прежней жизни. Не теряйте контакта с друзьями, продолжайте занятия, приносящие вам удовлетворение, иначе не избавитесь от депрессий.
Став безработным, вы должны четко усвоить: получить новую работу можно только выиграв соревнование за рабочее место, которое ведется по установленным правилам. В этой игре последнее слово всегда остается за работодателем. Никто не может принудить его к тому, чтобы он взял на работу именно вас. Не получилось в одном месте - ищите в другом. Главное - не сидеть сложа руки, уповая на счастливый случай.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет