Вы здесь

Низы не хотят, а верхам на это наплевать

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Низы не хотят, а верхам на это наплевать

На Ставрополье похоже начали пробиваться ростки гражданского общества. В минувший четверг в поселке Нежинском Предгорного района жители пытались призвать главу своего сельсовета к ответу, вернее к отчету о проделанной за 11 лет работе. Многие здесь считают, что именно благодаря действиям местной власти они живут так плохо.

К 17 часам около сотни недовольных хозяйствованием главы Нежинского сельсовета В.В. Лысенко собрались перед Домом культуры, в котором временно размещается поселковая администрация. Но попасть внутрь они не смогли, двери были напрочь закрыты, хотя директор ДК был предупрежден о мероприятии заранее. Не захотел пообщаться со своим электоратом и господин Лысенко.
Тогда прямо на ступеньках Дома культуры возмущенные люди провели митинг протеста. Стоявшая рядом едва ли не вся нежинская милиция им не препятствовала.
Какие же вопросы волновали людей?
В Нежинском проживает более 4 тыс. человек. Многие нуждаются в улучшении жилищных условий. Так как хозяйства, расположенные на территории поселка, жилья не строят, у людей остается лишь одна надежда - на земельные участки под индивидуальное строительство. Но участки эти, по мнению нежинцев, получают не те, кто в них действительно нуждается, а только родственники, друзья и друзья друзей главы сельсовета, у которых уже не по одному участку есть. Никто из простых смертных такой чести не удостоился.
Недавно на средства краевого бюджета в Нежинском была построена новая котельная. Котел не проработал и до конца сезона, поскольку сооружение поставили на коммуникации, давно выработавшие свой ресурс. Дым из трубы котельной почему-то накрывает расположенные рядом жилые дома, а шум не дает их жильцам заснуть. Почему же котельную построили в таком месте?
Об этом в своем выступлении рассказала председатель инициативной группы жителей, выразивших недоверие главе сельсовета:
- Лысенко просто не оставил в поселке ни кусочка свободной земли. Кстати, когда строили котельную, вырубили аллею голубых елей. Люди там отдыхали, а их вырубили. Сейчас вот строят сельсовет на детской площадке. Мне обидно за наших детей. У нас здесь фекальная яма, а не поселок. Вся территория засыпана шприцами и бутылками. Не то что детям, взрослым некуда пойти. И почему нам не дают ответа, куда уходят деньги за вывоз мусора? Ведь поселок погряз в мусорных кучах. Такой антисанитарии нет больше нигде. Бумажные отходы просто поджигаются в местах скопления.
- С медицинским обслуживанием у нас большие проблемы, - добавляет Людмила Яковлевна Хребтова. - Медпункт в поселке есть, но если человека надо срочно госпитализировать, довезти его до городской больницы не на чем. Как-то пришлось вызывать «скорую помощь» из Кисловодска, так мне насчитали 650 рублей только за вызов. Опять же в горбольницу или поликлинику по нашим полисам не принимают. А для чего они тогда нужны? Разве наш сельсовет не должен решать такие вопросы?
Не устраивает жителей поселка и то, как глава распоряжается муниципальной собственностью. Предметом обсуждения в этой связи стала сдача в аренду футбольного поля, расположенного в Нежинском. Вроде бы дело хорошее, местной казне доход. Но оказывается, земельный участок, который занимало поле, сдали в аренду на 18 лет за 45000 рублей в год. Нежинцы считают, что Лысенко явно продешевил.
Стадион арендатор переоборудовал. На нежинском поле теперь тренируются команды высшей лиги России. Оно стало одним из лучших футбольных полей края. Но теперь его обнесли забором и свободный доступ жителей поселка, желающих приобщиться к спорту, прекратили. Возникла и еще одна проблема. Некоторые нежинцы жаловались, что у них стало не хватать воды для полива огородов, зато, мол, зеленеет прекрасный газон футбольного поля.
- У нас почему-то все не для людей, а из-под людей, - говорит Александр Кочура. - Надо бы нашей власти уже научиться по-человечески общаться с народом. Но пока откровенного разговора не получается. А если власть не стремится к диалогу с гражданами, то это уже не власть, а мафия. И еще. У нас есть люди, которые нуждаются в помощи, есть социальная служба. Почему при коммунистах им могли уделять внимание, а сейчас власти на них просто наплевать? Опять же вопрос: надо контролировать ресурсы, которые государство предоставляет органам местного самоуправления. Вроде бы у нас для этого есть Совет депутатов - целых десять народных избранников. Но посмотрите, где хоть один из них? Они думают, что это всего лишь почетная должность. Люди уважают, потому и выбрали. Но депутатов тоже надо организовать для работы. Как видно, это не в интересах главы сельсовета В. Лысенко, который возглавляет и Совет депутатов.
А деньги в поселковой казне есть. За одну жилплощадь люди с каждого дома платят по 10-15 тыс. рублей в месяц. Надо только использовать их рационально. Мы ведь и собрались здесь поговорить о всех поселковых делах, в основном о коммунальных вопросах. Хотели пообщаться с главой сельсовета. Чтобы Василий Васильевич объяснил, каким образом расходуются средства, как он планирует наладить наш быт. Но поступил он с нами по-хамски.
- Ни разу за 11 лет своего правления не встретился с народом. Я даже слов не нахожу, как это назвать, - добавляет Валентина Жукова. - Закон требует от выборных должностных лиц регулярно отчитываться перед населением о своей работе. Система отчетов у нашего главы проста: он считает, что разговор на планерке в его кабинете с депутатами и определенным кругом руководителей - это и есть отчет. А для народа закинули на почту местный боевой листочек «Нежинские новости», где Лысенко вроде бы и отчитался о том, что натворил в 2006 году. А если есть какие вопросы - тоже в письменном виде?
Инициативная группа граждан уже обращалась к прокурору Предгорного района с просьбой восстановить законность и навести порядок в поселке. Прокуратура деятельность главы проверила, но никакого криминала не нашла. Василий Васильевич сделал ответный ход - обратился в суд с иском к председателю инициативной группы В. Жуковой о защите своей чести, достоинства и деловой репутации. Причиненный моральный вред и нравственные страдания оценил в 100 тыс. рублей.
- Дырку от бублика он получит, - заявила Валентина Антоновна, - мы будем бороться до конца.
Но больше всего собравшихся потрясло выступление представительницы пос. Высокогорного, также относящегося к Нежинскому сельсовету.
Еще в 1982 году совхоз «Южный», в котором работали люди, проживающие в поселке, ликвидировали. И стали они никому не нужными.
За это время поселок перестал пользоваться какими-либо благами цивилизации. В Высокогорном нет транспорта, школы, медпункта, почты, газа, бани, телефона, радио, клуба... Словом, легче перечислить, что в нем есть. Райцентр, военкомат, больница находятся в 50 км от поселка, сельсовет - в 30 км. В поликнику в станице Ессентукской люди на запись к врачам не успевают, возвращаются домой к вечеру, не солоно хлебавши.
Третья четверть заканчивается, детей в школу не возят, автобус рассыпался от древности. Пешком ходить далеко и опасно. Кругом волки. Не так давно даже мужика сожрали в самом поселке.
Население живет в списанных бараках, 30-х годов постройки без фундаментов. Бараки текут и валятся. Люди опасаются оползней и лавин. Они неоднократно обращались со своими бедами к местным властям, но понимания не нашли. Никто не хочет заниматься их проблемами.
Вот и возникает вопрос: а кто же такую власть себе выбирал? Ведь не с неба же она свалилась? Лысенко-то аж на третий срок избрался.
Оказалось, что никто из собравшихся на митинге за В. Лысенко не голосовал. А на вопрос: а как же тогда он стал главой? - пожимая плечами, сетовали: «А черт его знает!».

Анатолий ФИШКИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет