Вы здесь

Сочиняют, играют и поют

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сочиняют, играют и поют

Ставропольская муниципальная музыкальная школа № 1 встречала на днях участников заключительного этапа краевого конкурса «Юные композиторы». Нарядные победители зональных конкурсов (от 9 до 17 лет) играли, пели свои сочинения, и удивляли строгое жюри (под председательством композитора, дирижера, заслуженного работника культуры РФ Даниила Осиновского) зрелостью своих опусов.

Это только кажется, что сочинить песенку или пьеску для фортепиано очень просто. На самом-то деле мало иметь талант от природы, его надо постоянно развивать под «присмотром» опытного наставника. Любое произведение нужно записать нотами, ну а если ребенок вместе с педагогом хочет поучаствовать в конкурсе, то представить в комиссию авторскую рукопись, данные об исполнителе - солисте или коллективе, о времени звучания и многое другое. В положении о конкурсе, учредителями которого являются министерство культуры Ставропольского края и краевой Центр повышения квалификации работников культуры, искусства и кино, говорится, что на конкурсе должны быть исполнены три сочинения разных жанров. Причем конкурсная программа играется или поется наизусть.
Но когда слушаешь песни, пьесы для фортепиано, флейты, саксофона, кларнета и других музыкальных инструментов, то забываешь обо всех этих предварительных сложностях. На сцене - калейдоскоп из 54-х юных композиторов, которые достойно показывают свои сочинения. Некоторые исполняют свои опусы сами, некоторые привезли в Ставрополь других юных артистов и целые коллективы.
В результате, в младшей возрастной группе диплом первой степени получила Ксения Березуева из ДМШ Солнечнодольска. В средней возрастной группе первое место разделили Екатерина Жук (ДМШ № 1, г. Невинномысск) и Маргарита Перковская (музшкола имени С. Рахманинова, г. Кисловодск). В старшей группе лучшей была названа Аделина Гонсалес из Новоалександровской ДМШ.
Гран-при со своей сюитой для кларнета завоевал Григорий Акопов - ученик Кисловодской музыкальной школы № 2.
Надо еще отметить, что краевой конкурс «Юные композиторы» не только стимулирует развитие творческих способностей учеников музыкальных школ и школ искусств Ставрополья, но и способствует их общению, реализует опыт их педагогов. Порадовал детей и постоянный спонсор конкурса - ОАО «Иней», работники которого угостили всех участников вкусным мороженым. Были и другие сюрпризы: всем призерам конкурса вручили подарки и призы.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет