Вы здесь

Чехов в Кисловодске

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чехов в Кисловодске

Необычная персональная выставка открыта в Кисловодском выставочном зале. Член Союза художников России и Международной ассоциации изобразительных искусств (АИАП ЮНЕСКО) Николай Полюшенко представил на суд зрителей экспозицию под названием «Рядом с Чеховым».

Здесь показано 60 выполненных в разной технике работ (гравюра, акварель, рисунок, живопись маслом), которые рассказывают о местах проживания Антона Павловича: Таганрог, Крым, Мелихово, Италия, Германия... Для кисловодчан особенно интересен тот раздел выставки и экскурсии, проводимой сотрудниками Выставочного зала, который повествует о пребывании Чехова в их родном городе. Более 20 лет кропотливо собирает Николай Полюшенко материалы о жизни и творчестве великого русского писателя и драматурга, пишет картины, ему посвященные, иллюстрации к его рассказам. И в конце концов была создана экспозиция, которая живописно иллюстрирует биографию Чехова.
Пребывание Антона Павловича в Кисловодске - небольшая, но яркая страница в истории города-курорта. В августе 1896 года, когда сюда приехал Чехов, уже красовалось рядом с железнодорожным вокзалом величественное здание Курзала, где проходили концерты и давали спектакли заезжие театральные труппы. И, конечно, такой любитель музыки и театра, как Чехов, не раз побывал в Курзале. В одном из писем он рассказывал, что дважды в день «ходил на музыку». Здесь же, в Кисловодске, у Чехова возник замысел рассказа «Дама с собачкой».
В открытии выставки приняли участие сотрудники городской библиотеки, историко-краеведческого музея «Крепость», артисты Госфилармонии на Кавминводах. В Кисловодске побывало в свое время немало знаменитостей, и, конечно, невозможно каждому из них поставить памятник и создать музей. Однако на этот раз в выставочном зале открылся (хотя бы на месяц) небольшой, но очень душевный музей Антона Павловича Чехова. Историческая справедливость восстановлена.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет