Вы здесь

Выступают морские артисты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Выступают морские артисты

С 21 апреля арена Ставропольского цирка на месяц превратилась в импровизированный кусочек моря. Десяток ступенек к зрительскому месту в ожидании чуда, и передо мной захватывающий вид с синими волнами, переливающимися разноцветными бликами. В мерцающей сказке плещутся настоящие, живые дельфины!

Неделю назад в специальных ваннах приехали в Ставрополь с шоу-программой черноморские дельфины и дальневосточные котики. Как чувствуют себя морские животные в ставропольской воде? Для того, чтобы гостям было комфортно, воду в бассейне хорошенько посолили: в 270 кубах воды растворили 9 тонн соли.
Дельфины не слышат человеческой речи, воспринимают только ультразвук, а в дрессировке реагируют на жесты. В отношениях между тренером и подопечными царит полное взаимопонимание, общение происходит в игровой форме. Тренер Николай Мицук говорит, что дельфины очень чутко улавливают настроение человека. При проявлении негатива или агрессии они просто отплывут в сторону и не будут общаться. И наоборот, мгновенно откликаются на доброту и ласку, любят порезвиться и поиграть. Совсем по-человечески, стоя вертикально, ловят мячи плавниками и отдают их тренеру. Забавно плывут в обнимку, делают сальто или играют в футбол по-дельфиньи: ныряют под большой надувной шар, а затем внезапно из толщи воды мощным ударом хвоста отправляют мяч прямо в зрительный зал. Дух захватывает и от прыжков в высоту, когда «рыбки» взлетают в воздух и с грохотом плюхаются в воду.
Море восторга и положительных эмоций дарят и взрослым, и детям эти загадочные существа. Существует даже лечебное направление - дельфинотерапия, когда общение с дельфинами благотворно влияет на детей с различными заболеваниями, им действительно становится легче.
Морские артисты в составе шоу не только коллеги, но и друзья. Котики и дельфины легко находят общий язык, принимая совместные ванны. Их день расписан по часам: тренировки, выступления, отдых. Спят дельфины, «повиснув» на поверхности воды. Причем в это время одно полушарие у них спит, а другое бодрствует. Поэтому даже во сне они видят приближающегося человека, могут подплыть, посмотреть, не принесли ли чего-нибудь вкусненького.
Рацион дельфинов и котиков полностью состоит из морской рыбы. Даже речная рыба им противопоказана. Предпочтения в еде схожи с человеческими: рыбка пожирней - сельдь, горбуша, семга, кета и кальмары - приветствуется больше, чем постный минтай. Важно также и разнообразие в пище, например, салат из разных видов рыбы.
Когда дельфины ловко хватают лакомые кусочки, видно, что даже пасть у них добродушная, несмотря на 88 зубов. Мягкая форма носа, неизменная улыбка придает им веселый и игривый вид. Я присаживаюсь на край бассейна и от колышащейся до самого дна воды, от близости морских животных кружится голова и дребезжит где-то в желудке. Осторожно протягиваю руку, и дельфин тычет носом мне в ладонь, при этом издавая странные гортанные и тарахтящие звуки. Фыркает, и я совсем рядом вижу отверстие на его голове, из которого булькает вода. Дельфины дышат легкими, поэтому под водой выдерживают до пяти минут, а затем им необходимо вынырнуть за порцией воздуха, иначе они просто захлебнутся. Я заглядываю дельфину в глаза, вернее, в глаз, посаженный глубоко на боку. В этот момент мне кажется, что передо мной не дельфин, а заключенный в оболочку животного человек, который все чувствует и понимает. И знает намного больше, чем мы.

Наталья ЦОЙ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет