Вы здесь

За базар пришлось ответить

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За базар пришлось ответить

В редакцию «Ведомостей» пришло письмо от инвалида 2-й группы, ветерана ВОВ, жительницы села Красногвардейского Нины Хаустовой. В нем женщина рассказала, как ссоры с соседкой привели ее в суд, который обязал Н. Хаустову выплатить более семи тысяч рублей в пользу истицы и государства.

Ввиду того, что Нина Ефимовна, являясь инвалидом, нуждается в постоянном уходе, ей на старости лет пришлось переехать из родной Покровки к родственникам в Красногвардейское. Волею судьбы с самых первых дней у Н. Хаустовой не заладились отношения с соседкой Татьяной Савиной.
На протяжении двух лет женщины периодически скандалили между собой, зачастую используя нецензурную брань. Но однажды Нина Ефимовна не выдержала и обратилась в мировой суд. А потенциальная ответчица сделала ответный ход, подав встречный иск, переквалифицировавшись в истицу. При этом Т. Савина наняла адвоката, а Н. Хаустовой, не имевшей средств на оплату услуг квалифицированного юриста, ничего не оставалось, как воспользоваться помощью государственного защитника.
В письме не описано, как проходило судебное разбирательство, сказано лишь, что суд признал ответчицу Хаустову виновной по статье 130 УК РФ (оскорбление чести и достоинства). Мировой судья постановил взыскать в пользу Т. Савиной 1000 рублей на компенсацию морального вреда, 2,5 тысячи рублей за услуги адвоката истицы, 800 рублей за госадвоката и 2,8 тысячи рублей - штраф в пользу государства.
Нина Ефимовна пыталась обжаловать данное решение в районном суде, а потом и в краевом, однако постановление мирового судьи было в обеих инстанциях оставлено без изменений, а жалоба без удовлетворения.
Вот так обычная ссора между соседями может обернуться немалыми материальными потерями.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет