Вы здесь

Злых волка и козу дети отправили... в мешок

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Злых волка и козу дети отправили... в мешок

В третью субботу и воскресенье каждого месяца зал Ставропольского Дома офицеров «под завязку» заполнен детворой. Звучит давно подзабытый для ставропольских зрителей вопрос насчет лишнего билетика. Так каждый раз встречают спектакли краевого театра кукол, у которого, как знают все дети, родители, бабушки и дедушки, нет своего теплого и доброго дома (бывший Дом пионеров, где сейчас обитают кукольники, давным-давно в аварийном состоянии).

Артисты краевого театра кукол, несмотря на отсутствие собственного здания, мизерные зарплаты, передвижные спектакли (в основном, по детским садикам), работают не покладая рук. В их репертуаре сейчас 25 спектаклей, а за прошлый год было сыграно только 15. Так что запас, как считает завлит театра Ирина Темниханова, просто огромнейший.
Апрельским спектаклем стал «Чуче...лка» Н. Андреева - традиционная музыкальная сказка с ширмой и тростевыми куклами. Название же ставропольские кукольники несколько переделали (у автора - «Чуче»), «обозвав» главного положительного героя Чучелкой, чтобы было понятно детям. Поставил спектакль режиссер из Ярославля В. Домбровский, и у каждого актера здесь по 2-3 роли. Лада Свиридова (во втором составе Любовь Щербакова), к примеру, играет Бабку, Козу и Мастерицу, которая открывает сказку тем, что вытаскивает из мешка персонажей - кукол. Игорь Агарков играет роли Деда, Волка и Собаки, а Зайца - Мария Ефимищева. Обаятельный же Чучелка (актриса Наталья Ледовских), помогающий Бабке и Деду победить коварных Волка и Козу, сразу же завоевывает полное доверие юных зрителей. И когда Мастерица в финале спектакля спрашивает у детей, что ей делать с этими отрицательными «героями», почти пол-зала подскакивает со своих мест, чтобы помочь ей снова засунуть Волка и Козу в волшебный мешок.
Насколько любят в Ставрополе театр кукол можно убедиться, прочитав книгу отзывов или замечательные письма, которые дети пишут своим любимым куклам, или поговорив с родителями юных зрителей. Интересно, что по субботам обычно детей приводят на спектакль бабушки и дедушки, которые достаточно резко отзываются о краевой власти, которая никак не отремонтирует в Ставрополе Кукольный дом. А в воскресенье получается семейный показ, причем родители, побывав с детьми на сказке, тут же покупают билеты на следующий спектакль. Один же 30-летний папа написал в книге отзывов, что сам первый раз попал на кукольное представление и получил такое же удовольствие, как и его малолетний сын. «Настолько надоели американские мультики, которые «крутят» на всех телеканалах, - говорят взрослые зрители. - Тем более, что большинство из них учат детей жестокости. А ваши спектакли добрые, как наши русские сказки, здесь всегда добро побеждает зло».
Добавим, что понравились зрителям и песни, которые поют артисты вместе со своими персонажами. Об этом говорит хотя бы такой факт: зрители уже выходили из зала после спектакля, и вдруг на сцену вскарабкался трехлетний карапуз и спел только что услышанную им песенку Зайца. Причем он запомнил и мелодию песни, и слова. Вот такие у нас растут таланты. И берут пример с добрых сказочных героев.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет