Вы здесь

Чернобыльцев освободили из «плена» бюрократии

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Чернобыльцев освободили из «плена» бюрократии

Слышал, что произошли какие-то изменения при назначении компенсации тем, кто угробил свое здоровье в Чернобыле. В чем они заключаются?
К. ЗВЕРЕВ, Ставрополь.

Как известно, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, а в случае их смерти - иждивенцам, выплачиваются разного рода денежные компенсации: единовременная, ежегодная, ежемесячная. Еще недавно процедура назначения такой компенсации была сопряжена с большими трудностями.
Дело в том, что по закону для получения любой компенсации по случаю смерти участника ликвидации в пользу его иждивенцев необходимо было предоставить в органы соцзащиты заверенную копию заключения межведомственного экспертного совета. Это заключение должно подтверждать причинную связь смерти чернобыльца с последствиями катастрофы на атомной электростанции.
Кто сталкивался с работой экспертных советов, тот знает, что работают они не спеша, поэтому в ряде случаев на получение из Ростова соответствующего подтверждения уходило шесть и более месяцев. Проблема заключалась в том, что на все время работы экспертных советов семья чернобыльца полностью лишалась ежемесячной компенсации, так как ее выплата, согласно закону, производилась «начиная с месяца, следующего за месяцем подачи заявления».
Как пояснили в министерстве труда и социальной защиты населения СК, с 1 января 2007 года в чернобыльском законодательстве произошли изменения, которые значительно упрощают порядок назначения компенсаций. Теперь для получения ежемесячных и ежегодных компенсационных выплат за потерю кормильца никаких заключений межведомственного экспертного совета предъявлять не нужно.
Более того, упрощен порядок подтверждения факта нахождения нетрудоспособных членов семьи на иждивении для назначения соответствующих выплат за потерю кормильца, участвовавшего в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. С 1 января 2007 года ими предоставляются любые документы, подтверждающие данный факт, - справки жилищных органов и органов местного самоуправления, судебные решения и т.д. А в министерстве труда и соцзащиты края ведется работа по выявлению с 2005 года случаев, когда гражданам было отказано в выплате положенных компенсаций из-за отсутствия заключений межведомственного экспертного совета.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет