Вы здесь

Берегитесь детей

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Берегитесь детей

Военные конфликты, международный терроризм, организованная преступность – все это, конечно, страшно, но, наблюдая изо дня в день одну и ту же жуткую картину в теленовостях, получаешь некий «иммунитет». «Все это где-то далеко, - думает каждый, - со мной такого, конечно, не случится». Намного страшнее, когда жестокость исходит не от чужеземных исламских фанатиков в чалмах, не от матерых убийц с тяжелым детством, а от обычных, с виду вполне благовоспитанных подростков, юношей и девушек, в твоем родном городе...

Как-то зимой я ожидала очереди к лорврачу и наблюдала следующую картину. Под дверью кабинета сидели расстроенная мама, дочь с перебитым носом и сотрудница правоохранительных органов, скрупулезно записывающая показания девушки. Позже мы познакомились. Оказалось, ее зовут Ксюша. Почти моя ровесница – с виду милое и безобидное 15-летнее создание. День 4 февраля эта ученица школы № 24 запомнит надолго. Около девяти часов вечера она гуляла со своей подругой Таней на Крепостной горе близ Вечного огня. Девочек застала врасплох большая компания знакомых подростков из их же школы. Шесть самых бойких девушек под предводительством Анастасии Б., известной своим крутым нравом, окружили «пострадавшую», и после долгих «словесных оскорблений» некая Алена сильно ударила Ксению по лицу, сломав ей кости носа. Сопровождавшие жестоких девушек парни с любопытством наблюдали за происходящим со стороны, и, что странно, и вызывает, по меньшей мере, недоумение, никто из них не вмешался и не попытался прекратить конфликт. Расправа была учинена лишь потому, что Анастасии рассказали, будто бы Ксюша распускала о ней слухи нелицеприятного содержания, и, как мы видим, она решила таким образом восстановить свое «поруганное» имя. Мало того, что Ксения считает эти обвинения клеветой, об Анастасии, действительно, многие отзываются как о не самой примерной девочке. На чьей стороне правда, разбирается милиция, а Ксения в тот день была госпитализирована в одну из больниц города с последующей операцией. Надеюсь, с носом ее, «без вины виноватым», теперь все в порядке.
Но, по меркам нынешней молодежи, нос, битый однажды, - это еще не беда. Одиннадцатиклассница Маша, ученица лицея № 30, хвастается тем, что ее нос, участник десятков драк, гнется под любым углом и в любую сторону. Девушка принадлежит к особой «касте» школы: ее представительницы чуть ли не каждый день встречаются с «врагами», «клеветниками», «соперницами» и учиняют нешуточные драки. Маша рассказывает, что однажды противница направила на нее нож, но девушка не растерялась: развернула его и вонзила обидчице меж ребер. Пострадавшую спас только толстый пуховик: лезвие вошло неглубоко.... Для Маши такая жизнь привычна и вполне ее устраивает. Жаль только, говорит, что приходится все время носить темную одежду и ботинки с шипами, потому что в любой момент могут позвонить подруги и позвать на помощь....
Ударить, ранить человека может далеко не каждый. Возникает резонный вопрос. Дети ли это? Дети. Тогда, по крайней мере, непонятна мотивация подобного зверства. Если Анастасия, действительно, считает себя оскорбленной, почему же нельзя было просто поговорить с Ксенией и выяснить все «из первых рук»? Конечно, причинить человеку боль куда проще, чем напрячь свои мозговые ресурсы и вникнуть в ситуацию... Разве не низко, в конце концов, учинять расправу над беззащитным человеком целой толпой?
Еще один пример жестокости, произошедший в непосредственной близости от меня. Бог знает, почему, за моей родной школой № 1 закрепился «ярлык» места обучения исключительно детей местной элиты.... Два года назад был пик телефонных краж, и многие ученики, от первачков до выпускников, остались без своих звонящих «товарищей». У кого-то просто отбирали, а кому-то и нож к горлу приставляли, кому как «повезло»... Однажды любимый всеми учениками охранник дядя Коля заприметил на втором этаже подозрительную парочку - парней, которые явно кого-то «пасли». Когда Николай Иванович направился к ним с намерением узнать, кто такие, молодые люди внезапно изменили курс и отправились ... в школьный подвал. Обеспокоенный охранник поспешил за ними. «Странно, свет выключен», - подумал дядя Коля, нащупывая выключатель, а секундой позже потерял сознание от сильного удара по голове сзади. Падая, он еще и сильно ударился глазом. Помню, какой в школе был переполох, как все переживали, но, слава богу, все обошлось, и бессменный охранник Первой снова на месте.
Знаменитая фраза Ренаты Литвиновой «Девочки, как страшно жить!» в данном случае имеет самое прямое значение. Идешь по темной или даже не очень улице и боишься, что сейчас из-за угла выскочит группа мальчиков-с-пальчик и с хрипотцой предложит выбор: «Жизнь или кошелек/телефон/плеер»... А порой, даже не имея при себе всех этих «предметов роскоши», не чувствуешь себя защищенным. На днях мама рассказала историю, вообще, на мой взгляд, не укладывающуюся в человеческом сознании (А кто сказал, что ОНИ люди...). Муж маминой сотрудницы возвращался домой около 11 часов вечера не торопясь, мирно покуривая. Из темноты вышла компания парней кавказской национальности с требованием: «Папаша, дай закурить». Как на зло, сигарета у Сергея была последняя. Это он им и сказал и продолжил свой путь, ненадолго, правда. Отсутствие сигарет обернулось для него жесточайшим избиением и раздроблением костей руки. Что странно, молодые люди у Сергея ничего не взяли.... Избили просто так, нечего, мол, без сигарет ходить.
Все рассказанные истории реальны, и, безусловно, это лишь малая часть большого целого... А ведь проблема жестокости детей и подростков – явление, присущее не только нашему городу или нашей стране. Телевидение предлагает к просмотру сюжеты из Франции, где подростки устраивают хулиганские массовые выступления. Таким образом они пытаются заявить о себе, отомстить стране, которая не дает им перспектив, возможности выбраться из бедных кварталов. Мы взираем на них с неодобрением: «Вот, дикари-то, что творят!» А, если задуматься, наши детки многим ли лучше? Сегодня в России повсеместно происходят случаи избиения детей своими же сверстниками. Обозленные тинэйджеры сбиваются в стаи, подобно волчатам, и совершают невероятные по тяжести злодеяния. Статистика отражает неумолимый рост детской преступности: только за 2005 год малолетние правонарушители совершили в России более 154 тысяч преступлений, в том числе свыше 1 тысячи убийств, 3 тысяч разбойных нападений и 18 тысяч грабежей. И порой это совершенно нормальные с виду дети, не те, которых мы привыкли называть неблагополучными. В чем же тогда корень зла? Что заставляет «невинные души» идти против закона и норм нравственности?
Причин, на самом деле, очень много. Социально-экономическая ситуация в стране в целом, слабая профилактическая работа. У нынешних детей сегодня нет авторитетов, а значит, все дозволено. Многим из них просто-напросто нечем заняться, кружки и секции по карману не всем родителям, учеба им не интересна, целей и ценностей нет как таковых. Поэтому в их среде стало модным проводить время, доказывая друг другу свою «крутость».
А не последствие ли это голливудских блокбастеров, бестселлеров, компьютерных игр и порноинтернета? «Стрелялки» и потоки крови в ужастиках создают порочный культ силы. При помощи силы можно отомстить за свои обиды, достать денег, да и попросту развлечься. Перспектива страшная, ведь нынешние псевдодети в будущем могут стать взрослыми преступниками. Еще более жестокими и изощренными....

Кира СВИНЦИЦКАЯ.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет