Вы здесь

Полив земляники

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Полив земляники

Сразу после посадки рассаду необходимо хорошо полить, что будет способствовать более плотному прилеганию земли к корням. Поливать надо осторожно, слабой струей, чтобы не выбить посаженные растения из земли Лучше всего поливать из лейки или дождеванием.

Поливы вегетирующей земляники следует проводить напуском по бороздам. Часто и небольшим количеством воды поливать землянику не следует, так как слабые поливы способствуют развитию поверхностной корневой системы. За весь вегетационный период проводится 10-12 поливов, а поздней осенью ведется влагозарядковый полив.
В летнее время иногда можно полив провести в виде дождевания. Он способствует повышению влажности воздуха и очищению листьев от пыли. В весеннее время (в период цветения и созревания ягод) полив дождеванием проводить не следует из-за повышенной заболеваемости посадок мучнистой росой.
Земляника не переносит переувлажнения почвы. В условиях избыточной влажности и недостатка воздуха в почве снижается интенсивность роста, ослабляется процесс закладки и дифференциации цветковых почек, снижается морозоустойчивость.
Важно обеспечить благоприятные условия влажности почвы в наиболее ответственные фазы роста и развития земляники, определяющие ее высокую продуктивность.
Ранней весной, в начале цветения, желателен ночной полив, чтобы не повышать относительную влажность воздуха, как один из приемов борьбы с серой гнилью.
Поливы перед уборкой урожая и в период уборки положительно влияют на размер плодов, но снижают урожай следующего года на 5-10%.
После уборки урожая и до конца лета полив должен быть очень умеренным, потому что в этот период он слишком усиливает рост листьев, уменьшая закладку цветков и обусловливая снижение урожая следующего года на 15-25%.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет