Вы здесь

Посадка рассады томатов

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Посадка рассады томатов

Некоторые дачники предпочитают выращивать томаты в лунках. Такой способ можно, в определенной степени, оправдать в случае, если для полива растений имеется уж очень ограниченное количество воды. Используют и другие способы посадки рассады. Я предпочитаю шпалерный способ.

Разделяю участок на грядки шириной 1,2-1,4 м, огражденные каменными дорожками. Можно по границам грядок уложить доски, или, в крайнем случае, протоптать дорожки, чтобы ходить только по ним, не уплотняя почву, где будут расти растения. Грядки располагаю в направлении север-юг - это обеспечит наилучшее освещение растений.
На каждой грядке делаю по две продольные бороздки с расстоянием между ними в 70-80 см и как можно большей глубины. Бороздки оправляю, чтобы дно было чистым и ровным. Затем устанавливаю два ряда шпалер, которые обустраиваю так.
Отступив от центра борозды вовнутрь 15 см, вертикально забиваю через каждые два метра старые металлические трубы длиной примерно 2 м. Между ними посредине дополнительно забиваю проволочные штыри такой же высоты. Между этими опорами натягиваю три яруса шпагата на высоте 20, 55 и 90 см. Следующие два яруса шпагата устанавливаю на высоте 130 и 170 см по мере роста растений. Можно вместо шпагата натянуть проволоку, любой провод и т.п. Рассада у меня высокая, и при посадке сразу требуется подвязать ее к натянутому шпагату отрезками проволоки в мягкой оболочке длиной 8-10 см. Поэтому эти отрезки проволоки одним концом предварительно прикрепляю на трех нижних ярусах шпагата в местах, где будет посажено растение. Как определить места прикрепления проволоки, т.е. каким должен быть шаг посадки, - расстояние между высаживаемой рассадой? Вопрос не простой, и каждый должен решить его сам. Я выскажу лишь общие закономерности.
Вначале решите, какой высоты вы намерены сформировать ваши растений? Мои вырастают до высоты 160-180 см (чем выше растения, тем больший урожай). Но не все сорта помидоров могут «вымахать» на такую высоту. Более того, один и тот же сорт по-разному ведет себя в разных условиях. Словом, шаг посадки зависит от режима орошения, уровня плодородия почвы и других условий.
Чем более ранний сорт, тем гуще должна быть посадка. В соответствии с этим и располагаю подвязки. В качестве подвязок можно использовать шпагат, полоски любой материи и т.п. Важно лишь, чтобы подвязка не мешала нормальному росту стеблей.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет