Вы здесь

Регулируем рост молодых деревьев

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Регулируем рост молодых деревьев

Очень важно правильно сформировать молодое деревце. Обычно рекомендуют это делать с помощью обрезки, пригибания веток, кольцеванием и некоторыми другими способами. В свое время при закладке карликового пальметного сада вначале и я так поступал. Но потом обнаружил очень простой и эффективный способ - кербовку (на рисунке изображена ветка и почка, подверженные кербовке). Она эффективна для деревьев яблони и груши в возрасте до пяти лет. На косточковых деревьях она неприменима из-за возможности заболеваний веток камедетечением.

Кербовкой можно усилить или ослабить рост почки или ветви перерезанием транспортных путей питательных соков. Выполняется она следующим образом. Над почкой, у которой надо вызвать рост, или над ветвью для стимуляции ее роста, остро наточенным ножом делают прямоугольный, серповидный или крестообразный надрез и удаляют вместе с корой небольшой слой древесины. Надрез должен быть шириной 3-4 мм и отстоять от ветки или почки на расстояние около 5 мм. Если требуется ослабить рост ветки или предотвратить рост ветки из почки, то такие же надрезы делают снизу.

Николай БУГАЙЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет