Вы здесь

«И делай с ним, что хошь»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«И делай с ним, что хошь»

В канун Дня Победы в ставропольском Доме правительства вручали жилищные сертификаты гражданам, давно уволенным с военной службы. Это «давно» растянулось на дюжину лет. В этот раз сертификатов дождались 83 семьи, большинство из которых проживают в краевом центре.

Многие запасники пришли с женами и детьми. И пока ждали губернатора, который по традиции должен был вручать ценные бумаги, обсуждали, как собираются ими распорядиться. Вопросов было больше, чем ответов. Главная проблема в том, что на сумму, указанную в сертификате, в Ставрополе сейчас можно купить в лучшем случае убитую хрущобу на задворках. К примеру, на семью из трех человек выделяется 940 тыс. рублей. Чтобы на эти деньги приобрести достойное жилье, надо немало доплатить. Встает второй вопрос: где взять недостающую сумму? Брать кредит? А сколько той жизни осталось? С другой стороны, дареному коню в зубы не смотрят, спасибо и на этом. Только крутиться придется, как белка в колесе.
Появился А. Черногоров, рассказал, как реализуется на Ставрополье федеральная программа «ГЖС». Посетовал, что денег выделено, не по заслугам присутствующих, мало, государство знает об этом и пытается изменить ситуацию в лучшую сторону. Вот и Сбербанк снизил ставки по кредитам на приобретение, строительство и ремонт недвижимости с 11,8 процента до 10,25 процента, а максимальный срок кредитования увеличил до 30 лет.
Вручив сертификаты, Александр Леонидович спросил, есть ли вопросы. Один из запасников предложил правительству СК оказать помощь получившим ЖС и построить для них в Ставрополе отдельный дом на деньги, выделяемые по сертификатам. Губернатор обещал подумать, но сказал, что если это и возможно, то лишь в будущем. И вообще, долевое строительство - дело рискованное, в крае 2000 обманутых дольщиков, которые готовы на крайние меры, а помочь им весьма проблематично.
Выслушав напутственные слова губернатора с пожеланиями счастья, мира и благополучия в пока еще виртуальном жилье, запасники пошли «крутиться».

Анатолий ФИШКИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет