Вы здесь

КРИЗИС В «ОАЗИСЕ»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

КРИЗИС В «ОАЗИСЕ»

Интересное продолжение получило дело 47-летнего пятигорского предпринимателя Виктора Збраилова. В начале апреля городской суд приговорил его к году лишения свободы и лишил права заниматься бизнесом в течение двух лет, однако он... продолжает им заниматься. История вопроса такова.

В первый раз Збраилова задержали в июле прошлого года в магазине «Музыкальный оазис», где он продавал неизвестно где приобретенные контрафактные DVD-диски в количестве девяносто шести штук. По оценкам правоохранников, ущерб, нанесенный компаниям-производителям легальной продукции, составил 50 220 рублей. В декабре суд приговорил полностью признавшего себя виновным Збраилова к выплате 50 тысяч рублей штрафа в доход государства. А на следующий день после вынесения приговора, то есть 19 декабря, в «Оазисе» правоохранники провели проверку, в ходе которой изъяли 240 DVD-дисков. Ущерб составил уже 62 390 рублей. При вынесении наказания суд учел, что гражданин Збраилов уже привлекался к ответственности, и приговорил его к году лишения свободы и лишению права заниматься предпринимательской деятельностью сроком на два года. Но и это еще не все. Девятого марта милиция вновь провела проверку в «Оазисе» и изъяла оттуда 170 DVD и 280 компакт-дисков с фильмами и музыкальными произведениями.
- Согласно ответу из Российской антипиратской организации (РАПО) по Южному федеральному округу, сумма ущерба, нанесенного правообладателям аудиовизуальных произведений, составила 154 980 рублей. По этому факту было возбуждено уголовное дело, - рассказал корреспонденту «Ведомостей» оперуполномоченный оперативно-розыскной части по линии борьбы с экономическими преступлениями УВД на Кавминводах Михаил Попов.
Для региона это пока единственный случай, когда предприниматель, торговавший контрафактной продукцией, получил уголовное наказание.

Константин ЧАХИРОВ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет