Вы здесь

Срок и 100 тысяч - за отпор насильнику

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Срок и 100 тысяч - за отпор насильнику

В Промышленном районном суде Ставрополя завершилось слушание дела жительницы края, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 108 УК РФ (убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны).

Из материалов дела следует, что 27-летняя женщина, находясь в районе Нижнего рынка, поймала попутную машину, попросив водителя довезти её до места назначения. Тот согласился. Но довез попутчицу не до нужного ей места, а до строительной площадки, расположенной по проспекту Кулакова, где, угрожая пассажирке ножом, попытался изнасиловать её. Женщина, выхватив нож, нанесла им несколько ударов в грудь насильнику, причинив ему тем самым травмы, несовместимые с жизнью.
Суд квалифицировал ее действия по статье 108 УК РФ, поскольку было установлено, что девушка наносила удары водителю, когда тот был ранен и не имел возможности сопротивляться.
Приговором Промышленного районного суда г. Ставрополя жертва насильника была признана виновной в превышении пределов необходимой обороны, и ей, с учетом неотбытого срока заключения, назначено наказание в виде 4 лет и 6 месяцев лишения свободы. Также суд взыскал с осужденной в пользу потерпевшей стороны 100 000 рублей в счет возмещения морального вреда (Вот пример «гуманного» отношения к жертве насилия - теперь девушка, да и другие, кто попадал в подобные ситуации, сделают вывод, что сопротивляться в таких случаях - себе дороже!).
По информации пресс-службы краевого суда.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет