Вы здесь

«ЧТОБ НЕ ИСЧЕЗ ИЗ ЖИЗНИ СЛЕД»...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«ЧТОБ НЕ ИСЧЕЗ ИЗ ЖИЗНИ СЛЕД»...
Людской поток «под завязку» заполнил в День края ставропольские парки культуры и отдыха - Победы и «Центральный». Здесь, после открытия праздника на стадионе, разворачивались основные торжественные мероприятия.
Главная каштановая аллея парка «Центрального» была отдана краевому фестивалю национальных культур «Живи, Ставрополье, в мире и дружбе!» Вот уж где воочию понимаешь, что такое многонациональный состав населения края. По статистике на Ставрополье живут представители 120 (!) народов. В краевой центр приехали «себя показать и на людей посмотреть» казаки и греки, армяне и ногайцы, туркмены и украинцы, евреи и поляки, многие другие, населяющие наш край, народности. Старинный парк превратился в одночасье в своеобразный Вавилон. Вот старый казак Александр Кузьмич Савин заряжает копию скорострельной полковой пушки 1812 года. Ее привезли из станицы Воровсколесской Андроповского района. Тут же развернул свою экспозицию Александровский курень: на подлинном плетне сушатся старые кувшины, здесь же чугунки, ухваты, деревянные вилы, предметы и до сих пор незаменимые на селе. Каждый район, каждый этнос старались показать на краевом празднике что-то свое, необычное. Тут и национальные блюда, рецепты которых передаются из поколения в поколение, и народное творчество - песни и танцы.
Из глубины веков пришли к нам юбки-самотканки, нарядно вышитые полотенца, занавески, наволочки. Их показывают георгиевцы. Украинское подворье из Буденновского района представило макет печи и настоящую, нарядно убранную кровать молодоженов (для первой брачной ночи после венчания в церкви). На греческом подворье привлекают разнообразные национальные кушанья из фасоли, цветной капусты, баклажанов, старинный готмяр - слоеная пышка. Тут же, на аллее отплясывает греческий танец «кочари» известный ансамбль «Элефтерия». Армянская национально-культурная автономия края, помимо обильного стола, оформила фотостенды, где можно увидеть армян - героев Советского Союза, национальный костюм. Здесь же - подлинные музыкальные инструменты - тутак (свирель) и деревянный дудук.
Из музея истории Изобильненского района приехала в Ставрополь мини-выставка «Казачий мир». А невдалеке поют и танцуют казачьи ансамбли. В центре ногайского подворья настоящая юрта из войлока, а напротив - туркменская юрта тэрим ой (дом). Свои танцы и обычаи показывает туркменский национальный центр «Ватан» из села Озек-Суат. Корейская национальная автономия представила старинные костюмы, веера, книги, в частности, большую «Энциклопедию корейцев в России»...
Проходишь по главной аллее парка, удивляешься, восхищаешься увиденным, а потом попадаешь в настоящее «хореографическое царство»: на сцене массового поля отплясывают в гала-концерте «Единство духа в танце воплотим» лучшие коллективы - победители и лауреаты II краевого фестиваля национального танца. Этот хореографический форум проходил на Ставрополье в апреле - мае, и в нем принимали участие около 40 ансамблей. Тут тебе и танцующие девчоночки в венках из цветов, и буквально взлетающие в темпераментной пляске черноглазые ребята. Со всего края собрались люди, в основном, молодежь, которая продолжает творческие традиции своих предков. Зрители с восторгом встречали ансамбли армянского танца «Ани» из Минеральных Вод, корейского танца «Ариран» (г. Георгиевск), русские, осетинские, греческие, грузинские, карачаевские, казачьи, дагестанские, абхазские танцевальные номера.
А в парке Победы в это время свое искусство показывали народные хоровые коллективы из Андроповского, Минераловодского, Шпаковского районов. Чуть позже здесь же блистали на солнце трубы, тромбоны духовых оркестров края, выступавших в программе «Славься, любимый край!». На многочисленных же спортивных площадках парка Победы состязались в различных видах спорта любители легкой атлетики, бильярда, шахмат, тенниса и многого другого.

Наталья ЦОЙ.
Нина ЕВТУШЕНКО.
Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет