Вы здесь

Созвездие муз

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Созвездие муз

Так был назван традиционный вечер в Ставропольском Литературном центре, посвященный чествованию лауреатов премии губернатора края в области литературы и искусства.

Открывая торжество, ведущие - художественный руководитель Центра Виктория Гарькушева и актер театра драмы Георгий Серебрянский - красочно и поэтично рассказали о тех видах литературы и искусства, в которых работают ставропольские лауреаты губернаторской премии. Лауреатов премии в области литературы имени А. Губина - Владимира Бутенко и Игоря Пидоренко - представил зампредседателя Союза писателей России Виктор Кустов. А потом сами авторы поведали собравшимся об истории создания своих произведений. Очень органично вписалась в ход действа песня Б. Окуджавы «О писателях»:
- Каждый пишет, как он слышит,
Каждый слышит, как он дышит,
Как он дышит, так и пишет,
Не стараясь угодить..., - которую исполнила под гитару артистка Наталья Иванова.
Давно известно, что «актер - вместилище страстей». И не важно, кого он играет - короля или кота в сапогах. Как раз за последнюю роль - Кота в сапогах получил губернаторскую премию актер краевого театра кукол Алексей Куликов. Его представили (второй лауреат - актриса краевого театра оперетты Оксана Клименко не смогла приехать из Пятигорска) председатель СТД Владимир Аллахвердов, поздравили же коллеги-актеры. А председатель Союза художников России Сергей Паршин представлял лауреатов в области изобразительного искусства и дизайна имени В. Кленова на фоне слайдов их произведений. Павел Решетиленко получил премию за оформление двух издательских работ - «Архитектура старого Кисловодска» и «Кавказские силуэты». У известного ставропольского живописца Петра Охрименко есть любимая тема, которую он подает очень поэтично и всегда по-разному. Это - портреты женщин, девушек. За цикл своих женских портретов он и удостоился губернаторской премии. «Спасибо, музыка, за то, что ты единственное чудо...». Лауреатами в области музыкального искусства имени В. Сафонова стали музыковед Галина Зайцева (за цикл лекций-концертов в органном зале и участие в создании «Энциклопедического словаря Ставропольского края») и солист Государственной ставропольской краевой филармонии, скрипач Сергей Петров. Подарком присутствующим стало скрипичное сочинение, которое исполнил лауреат, а подарком самим лауреатам - песня о Ставрополье Губина-Слядневой, которую исполнила руководитель Камерного театра Галина Близно.
Лауреата же в области хореографического искусства имени Н. Надеждиной Людмилу Панину представили ее воспитанники из ансамбля «Слобода», которые темпераментно исполнили Венгерский танец» и «Барыню». А потом все юбиляры получили цветы и подарки от директора Литцентра Валентины Образцовой.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет