Вы здесь

Учим творчеству. Приходите!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Учим творчеству. Приходите!

Знаешь, что до здания Ставропольского краевого колледжа искусств еще примерно пол-квартала, а уже слышишь дивные звуки скрипичной, фортепианной музыки, мощные - духовых инструментов, переборы баяна, пение академического и народного хоров. И понимаешь, что жизнь в колледже бурная и кипучая, можно сказать, «бьет ключом». А учиться тут сложно, но очень интересно. Об этой насыщенной трудом и творчеством деятельности старейшего на Северном Кавказе учебного заведения - наш разговор с директором колледжа, заслуженным работником культуры России, доцентом Мариной Гуриевой.

- Только за последние полтора месяца (с начала апреля), - рассказывает Марина Сергеевна, - наши студенты и педагоги дали около 60 благотворительных, то есть бесплатных, концертов. А всего за год их более 350. И это помимо очень напряженной учебной жизни. Учиться у нас тяжело, ведь каждый день - с утра до вечера студенты совершенствуются в избранной специальности. Не все выдерживают такой темп учебы и одновременно концертной практики, но те, кто завершает обучение в колледже искусств, имеют очень хорошие перспективы. Главное, что учатся юные музыканты, хореографы, режиссеры у нас бесплатно и поступают потом на бесплатные факультеты творческих вузов страны.
- Весна считается самым активным временем для различных конкурсов. А где «отметились» нынешней весной студенты колледжа?
- На IV Всероссийском конкурсе академических хоров в Липецке наш коллектив с успехом прошел во второй тур и стал дипломантом. В канун праздника Победы особенно актуально прозвучало редко исполняемое произведение Тихона Хренникова (маэстро, которому уже за 90, почетный председатель этого престижного конкурса) «Внимая ужасам войны» из цикла «Три поэмы на стихи Некрасова». Наша программа, в которую вошли еще хоры: «Предательство» ставропольского композитора Н. Алейникова на стихи В. Бокова, один номер из кантаты Вивальди «Глория» и народная песня «Нерадивая стряпуха» - прошла на конкурсе «на ура!». Только академическому хору Ставропольского краевого колледжа искусств зрители после каждого номера кричали «Браво!»
- С этим успехом можно поздравить не только коллектив, но и вас, Марина Сергеевна, как его руководителя.
- Спасибо. Но это не все. На ежегодной теоретической олимпиаде в Ростовской госконсерватории имени С. Рахманинова наши студенты заняли почетные вторые и третьи места в разных номинациях.
Однако наиболее важным событием апреля стало для колледжа проведение очередной государственной аттестационной экспертизы. Рады сообщить, что она прошла практически без замечаний. Кроме того, состоявшийся в рамках аттестации большой отчетный концерт студентов и педагогов колледжа удостоился похвалы от министра культуры края Тамары Павловны Ивенской. Сейчас у нас идет активная подготовка к государственным экзаменам.
- В каких еще важных творческих проектах вы приняли участие этой весной?
- Из самых крупных это: полуторачасовой концерт народного хора колледжа (рук. Т. Аристова) на Крепостной горе в День Победы и премьерное выступление там же квартета народных инструментов «Славица» (рук. В. Анисимов). Академический и народный хоры приняли участие в юбилейных Свято-Игнатьевских чтениях, посвященных 200-летию со дня рождения Игнатия Брянчанинова, епископа Черноморского и Кавказского. Когда наш народный хор исполнил песню «На молитве русская земля» (записанную студентом колледжа А. Шабаловым и аранжированную педагогом В. Анисимовой), епископ Ставропольский и Владикавказский Феофан воскликнул «Браво!». И пригласил коллектив выступить на своем 60-летии в конце мая. На празднике День края студенты хореографического отделения выступили в шоу-программе на стадионе. А на Крепостной горе, в концерте «Антология мирового джаза» принял участие лауреат первой премии нескольких Всероссийских конкурсов «Джазовое крещение» эстрадный оркестр колледжа (под упр. Б. Зайцева) и джазовые ансамбли (рук. С. Ивченко, О. Щербин, П. Ларин).
- А где работают ваши выпускники?
- Помимо России, в Канаде, Греции, Англии, США, на Кипре. А баритон Владимир Чернов - солист Гранд-Опера (Париж). В недавнем интервью на канале «Культура» он очень тепло отзывался о своей «альма-матер» и о ставропольском педагоге по вокалу М.П. Чугунове. Выучили мы и несколько династий: детей из многодетных семей Томенко и Мухортовых. Так что хороших традиций в колледже очень много.

Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет