Вы здесь

160 лет в истории России

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

160 лет в истории России

Накануне Дня края в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве открылась выставка «Ставропольская губерния. 160 лет в истории России».

В экспозиции представлены подлинные предметы, фотографии и документы, начиная с времен освоения Предкавказья, эпохи Кавказской войны и заканчивая XXI веком. В фотолетописи можно увидеть торжества по поводу отмены крепостного права, ярмарки и выставки сельскохозяйственной продукции, бытовые изделия и мастеров, их изготовивших, купечество - их магазины и лавки. Один из разделов выставки посвящен развитию на Ставрополье образования. Именно в Ставрополе было открыто первое на Северном Кавказе женское учебное заведение - гимназия Святой Александры.
Много внимания уделено медицине. В крупнейшем в регионе Ставропольском военном госпитале оперировал в свое время известнейший в России врач Н.И. Пирогов. Ставропольцы помнят и свою землячку, сестру милосердия Римму Иванову, совершившую подвиг во время первой мировой войны. Часть экспозиции показывает насыщенную событиями культурную жизнь губернии. Первый драмтеатр, первая газета, музеи. В краевом центре жили и творили такие известные художники, писатели, поэты, как И. Сургучев, В. Смирнов, К. Хетагуров.
Представлена на выставке и масштабная галерея портретов русских императоров, кавказских наместников и ставропольских губернаторов.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет