Вы здесь

«Планета Япония»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

«Планета Япония»

Необычная выставка под таким названием открылась на днях в Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музее-заповеднике имени Г. Прозрителева и Г. Праве. Ставрополь - первый город, куда привез эту новую комплексную экспозицию - совместный проект музея восковых фигур и Японского дома Санкт-Петербурга - ее автор и директор Владислав Фомин. После нас выставку увидят в Волгограде, Саратове и Москве.

Япония - островное государство, окруженное океаном - всегда привлекала своей загадочностью и неизведанностью. Открытая европейцами в 1540 году, «Страна восходящего солнца» через сто лет после этого ввела запрет на приезд иностранцев. А тех, кто пытался проникнуть на японские острова инкогнито, просто убивали. Истинное открытие страны состоялось лишь в середине XIX века, когда закончилась ее добровольная самоизоляция. И мир узнал о величественной горе Фудзияма, о пленительных гейшах и яростных самураях, о чайных церемониях, масках театра Кабуки, а позже об экономических и технических достижениях Японии.
На нынешней выставке, которую создал Владислав Фомин - человек, живший и работавший в Японии три года, - много интересного и необычного. Прежде всего, она в какой-то степени разрушает стереотипное видение далекой от нас истории, культуры, обычаев, поведения жителей этого уникального государства. Японцы предстают перед иностранцами очень сдержанными внешне, невозмутимыми. Но как тогда объяснить их очень нежное отношение к своим детям? Не случайно «в культ детства», существующий в Японии, входят такие национальные праздники, как День девочек и День мальчиков. Обряды этих праздников предстают перед ставропольцами на выставке в виде фарфоровых статуэток в ярких национальных костюмах и фигуры юного самурая в полном воинском убранстве.
В экспозиции можно увидеть восковое страшилище Кимо, которое (по легенде) вышло из пучины океана вместе с японскими островами. Оно постоянно «пакостило» жителям страны, отсюда и их воинственность, и старание оградить свой внутренний уклад от вторжения чужеземцев. Контрастом жестоким самураям предстают на выставке фарфоровые котята, так называемые «манящие коты», о которых сложено немало легенд. Котенка с поднятой левой лапкой всегда стараются поставить на видном месте в японском магазине или ресторане. Он «приманивает» посетителей. Поднятая правая лапка кота символизирует удачу, деньги, а две поднятые кошачьи лапы - защиту дома от злых духов.
Вот многоликое и многорукое буддийское божество Брахма. Как рассказала на открытии выставки студентка СГУ Анастасия Тумасова, в японском пантеоне около 1400 богов. Интересно посмотреть и на расположенную в центре зала композицию «очищения души самурая». Этот обряд проводился перед каким-либо значительным событием в жизни воина, вплоть до харакири. Много скажут о японской истории и культуре копии старинных гравюр «укие-э», карты, игрушки, фотогалерея, коллекция документальных, художественных, мультипликационных фильмов. А также ковер с любимым японцами символом - рыбой карпом и самыми разнообразными японскими роботами.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет