Вы здесь

Готовь сани летом

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Готовь сани летом

29 мая состоялось очередное заседание администрации города Ставрополя. В повестке дня значился вопрос об итогах работы городского хозяйства в осенне-зимний период в 2006-2007 годах. С докладом по нему выступил заместитель главы администрации города Ставрополя - директор комитета городского хозяйства Константин Шишманиди. Он отметил, что организации жилищно-коммунального комплекса и транспорта города в целом были хорошо подготовлены к работе в осенне-зимний период.

Подготовкой был охвачен жилищный фонд города Ставрополя, насчитывающий 2029 жилых домов общей площадью более трех с половиной тысяч квадратных метров, которые находятся на обслуживании муниципальных унитарных предприятий города и управляющих компаний, созданных с участием органа местного самоуправления.
Для обеспечения нормальных условий проживания населения в осенне-зимний период за счет средств текущего и капитального ремонта были произведены работы по ремонту кровель, фасадов, внутридомовых инженерных систем.
Благодаря выполненным мероприятиям существенных сбоев в работе систем инженерных коммуникаций жилых домов за отчетный период не отмечено.
Однако имели место аварийные повреждения внутридомовых сетей. За отчетный период аварийно-ремонтными службами города было выполнено более 15 тысяч заявок по ликвидации повреждений на внутридомовых сетях.
Учитывая техническое состояние жилищного фонда, по словам К. Шишманиди, невозможно обеспечить его надлежащее состояние только текущим ремонтом. Поэтому остро стоит вопрос капитального ремонта, для выполнения которого, по предварительным расчетам, необходима сумма в пределах одного миллиарда рублей.
Значительные средства требуются и на качественное снабжение города тепловой энергией. В данном случае большая часть денег не поступает на счета ОАО «Теплосеть» именно от населения - долг составляет почти 154 миллиона рублей. А бюджеты различных уровней задолжали около девяти миллионов.
Несмотря на это, сверхнормативных перерывов в подаче тепловой энергии не было. Персоналом ОАО «Теплосеть» отопительный период проведен в нормальном рабочем режиме, работа котельных и тепловых сетей осуществлялась в соответствии с разработанными температурными и гидравлическими графиками.
По словам Шишманиди, подготовка тепловых сетей к эксплуатации в зимний период из года в год осложняется хаотичной застройкой, а также установкой на тепловых коммуникациях временных и постоянных сооружений (автостоянок, магазинов, киосков и т.д.). Кроме того, при подготовке к предстоящему отопительному периоду наряду с вышеуказанными трудностями добавились и другие, которые существенно могут повлиять на качество теплоснабжения.
В настоящее время ответственность за техническое состояние внутридомовых сетей несут обслуживающие жилищный фонд организации, при этом договоры между ОАО «Теплосеть» и обслуживающими организациями отсутствуют. Сложившаяся ситуация не позволяет энергоснабжающей организации гарантировать бесперебойное обслуживание населения. В связи с этим до наступления следующего отопительного сезона необходимо в соответствии с действующим законодательством урегулировать договорные отношения между организациями, осуществляющими эксплуатацию внутридомовых сетей и ресурсоснабжающими организациями.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет