Вы здесь

Давай не закурим!

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Давай не закурим!

Всемирный день отказа от курения (31 мая) в этом году ВОЗ проводит с желанием отстоять право людей на чистый воздух.

В России курение - самая распространенная вредная привычка. По данным управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае, у нас курят 65 процентов мужчин и свыше 30 процентов женщин. Причем большинство взяло в руки сигарету в подростковом возрасте. А по заключениям экспертов, табачный дым содержит 4000 химических веществ, среди них один из сильнейших ядов - никотин. Вредные вещества являются причиной заболеваемости легких, сосудов и сердца, приводят к онкологическим новообразованиям. Всемирная организация здравоохранения призывает все страны к глобальному сотрудничеству по защите прав некурящих граждан и всего населения от разрушительного влияния сигарет. В Москве в конце мая проводится Всероссийский форум «Здоровье или табак» с международным участием. А в нашем крае проходят конференции, профилактические беседы в школах и вузах. В Ставрополе почти 50 классов участвуют в городском движении «Некурящий класс».


Выйти на связь не удалось

Мировым судьей судебного участка №3 Ленинского района Ставрополя рассмотрено дело жительницы края, обвиняемой в совершении правонарушения, предусмотренного статьей 19.12 КоАП РФ (передача либо попытка передачи запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах или изоляторах временного содержания).

Из материалов дела следует, что 9 марта 2007 года в режимном корпусе №2 ФГУТ ГУФСИН России по Саратовской области при проверке заказного письма и посылки, присланной жительницей Ставрополя, металлодетектором был обнаружен запрещенный предмет – мобильный телефон в разобранном виде - без корпуса и номера. Он был спрятан в 1,5-литровой бутылке с мёдом.
За совершенное правонарушение ставропольчанку приговорили к штрафу в размере тысячи рублей.

Ирина ПОСТОВАЯ.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет