Вы здесь

Кондитер-частник удружил... инфекцию

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Кондитер-частник удружил... инфекцию

Напряженным выдалось прошлое воскресенье в Ставропольской инфекционной больнице - днем и ночью сюда поступали пациенты с признаками пищевого отравления. В понедельник утром уже были госпитализированы 44 человека, в том числе семеро детей, самому младшему - 2,5 года. А во вторник число пострадавших приблизилось к 60.

По предварительной информации, источником инфекции стали слоеные пирожные - трубочки с кремом, выпекаемые одним из частных предприятий города. Продавались они в разных торговых точках, но многие пациенты больницы утверждают, что покупали пирожные в магазинах «Тройка», «Успех», «Меридиан» и др. По всей видимости, при производстве изделий нарушалась технология и использовалось некачественное сырье. А по словам Ольги Балабан, заместителя руководителя управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае, частный предприниматель М. Агаджанян не имел разрешения на выпечку трубочек, к тому же он привлекал к работе людей, не имеющих отношение к выпуску пищевой продукции. В цехе, где производились пирожные, царила антисанитария, холодильник не работал, у работников не было санитарных книжек.
Вынесено предписание о приостановке деятельности частного производителя, а его продукция изъята из сети магазинов города. У одного из пострадавших взяты пирожные для исследования в баклаборатории. По клинике - высокая температура, рвота, жидкий стул - у больных можно предположить острую кишечную инфекцию (не исключен сальмонеллез), но окончательный диагноз будет поставлен после получения результатов лабораторных исследований - примерно через три дня.
Главный врач Ставропольской краевой инфекционной больницы Александр Боблов оценивает состояние здоровья больных как средней тяжести. Однако двое мужчин, поступивших в тяжелом состоянии, были помещены в реанимационное отделение. Чтобы провести лечение пациентов, учреждению пришлось использовать резервный фонд лекарственных препаратов. Сколько времени пострадавшие проведут в стационаре - зависит от тяжести заболевания. В среднем на лечение может уйти от 7 дней до трех недель.
По факту массового пищевого отравления прокуратура Ленинского района возбудила уголовное дело, проводится расследование. А специалисты управления Роспотребнадзора в Ставропольском крае настоятельно рекомендуют жителям края соблюдать меры профилактики и не приобретать скоропортящуюся продукцию сомнительного качества. Тем более в условиях необычной для этого времени года жары.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет