Вы здесь

Общество с ограниченной ответственностью привлекли к ответственности

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Общество с ограниченной ответственностью привлекли к ответственности

В арбитражном суде СК завершено слушание дела об обжаловании постановления Ставропольского управления Федеральной антимонопольной службы о наложении штрафа в отношении ООО «Норд-Сервис» по факту распространения недостоверной рекламы.

Ранее Ставропольским УФАС было возбуждено дело в отношении «Норд-Сервис» по признакам нарушения статьи 6 ФЗ «О рекламе».
С того момента, как разнообразные банки через магазины стали выдавать потребительские кредиты на приобретение бытовой техники, мебели, автомобили и т.д., на ТВ, в печати, на радио и на улицах появились всевозможные рекламные предложения. Банки и магазины наперебой стали предлагать кредиты, якобы, на условиях нулевого процента. Люди сломя голову бросились приобретать всевозможные товары. Однако, когда дело доходило до погашения тех самых кредитов, выяснялось, что процентные ставки могли превышать обычные 18 процентов годовых.
По той же схеме поступило и ООО «Норд-Сервис». В газете «Норд-Сервис» и в эфире телекомпании «Черкесск» было распространено рекламное предложение о предоставлении кредита. В частности, потенциальным заемщикам предлагалось приобрести товары в кредит на очень выгодных условиях: «0 процентов за кредит, 0 процентов первый взнос и 0 процентов составит переплата за товар». Идеальное, казалось бы, предложение - сегодня у вас нет наличности, но вы можете купить любую вещь в рассрочку, при этом цена останется той же, сверх положенного с вас не возьмут.
Тем не менее, комиссией Ставропольского УФАС было установлено, что потребительское кредитование в торговом центре «Норд-Сервис» осуществляется банками-партнерами (ЗАО «Банк Русский Стандарт», ОАО «Импэксбанк», ОАО «Росбанк» и ООО КБ «Ренессанс Капитал»). Понятное дело, что банки на безвозмездной основе не будут выдавать денежные средства, которые можно в любом случае использовать для извлечения прибыли. А использование в рекламе слогана: «ноль процентов за кредит» вводило потребителей в заблуждение, формируя представление о бесплатности предоставляемых кредитов. На самом же деле в ТЦ «Норд-Сервис» в случае покупки товаров с использованием кредита приобретателю предоставлялась «скидка» в размере 18-32 процентов годовых.
В соответствии с законом «О рекламе», недобросовестной является та реклама, которая вводит потребителя в заблуждение относительно рекламируемого товара посредством злоупотребления доверием физических лиц или недостатком у них опыта, знаний, в том числе в связи с отсутствием в рекламе части существенной информации.
Вследствие вышеописанного комиссией УФАС России по Ставропольскому краю вынесено решение о признании рекламы ООО «Норд-Сервис» ненадлежащей и было выдано предписание о прекращении нарушений рекламного законодательства. Кроме этого, данному обществу с ограниченной ответственностью был предъявлен штраф в размере сорока тысяч рублей. Прямо скажем, не очень жестокое наказание для довольно раскрученного торгового бренда.
Однако ООО «Норд-Сервис» не согласилось с решением антимонопольной службы и обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании постановления о наложении штрафа незаконным.
Суд, рассмотрев материалы дела, признал действия антимонопольщиков законными, а заодно постановление о наложении штрафа оставлено в силе.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет