Вы здесь

Плесень побеждает

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Плесень побеждает

Общаги, перенаселенные семейными людьми, прозябающими (вместе с детьми!) в антисанитарных условиях, - бич нашего общества. И бьет он в основном по тем, кто едва сводит концы с концами. Но чтобы под эту категорию попала семья офицера пограничной службы ФСБ, да еще многодетная, как-то не укладывается в голове.

Комнатушка общежития так мала, что на каждого члена семьи приходится чуть более трех квадратных метров. Более того, страшнейшая плесень, проникшая из расположенных снизу душевых комнат, разъела их нищенское жилище. В бой с нею офицерская семья Волосовцовых бросила все свои силы и последние деньги.
Пока что плесень побеждает. Она не ограничилась стенами. Взялась, по мнению Елены Волосовцовой, за уничтожение самой семьи:
- Родилась у нас дочка Маша и отреагировала на плесень тем, что заработала диагноз «астма аллергическая 2-й степени тяжести». Причем, когда ребенок только начал кашлять, участковый врач предупредила: «Если будете продолжать жить в таких ужасных условиях, ваш ребенок заболеет астмой».
И ровно через месяц их дочь попала в больницу - с обструктивным бронхитом. И таким тяжелым, что Машу сразу положили в реанимацию.
- Лежала она просто как труп, - вспоминает Елена, - не улыбалась, не играла, ничему не радовалась. Кожные покровы у нее были то синие, то белые. Страшно смотреть!
Врачи первым делом поинтересовались, каковы жилищные условия офицерской семьи, им давненько не встречались такие пациенты. И сказали, что плесень - основной источник проблем со здоровьем.
Понимая, что в одиночку им с плесенью не справиться (соответственно, не вылечить и ребенка), Елена пошла по кабинетам городских чиновников.
Те, естественно, сообщали о безденежье и других своих проблемах. Мол, раз вы эту прогнившую комнатушку приватизировали, и воюйте сами.
- Пришлось опять, в который уже раз, делать капитальный ремонт, - рассказывает Елена, - ведь доски пола и окно полностью сгнили. Мы поменяли дверь, ободрали всю штукатурку, продезинфицировали все купоросом, наклеили обои... И что же? Через 3 месяца плесень снова выросла - до самого потолка!
Дальнейшие «боевые действия» против плесени проходили опять же с минусом для семьи пограничника.
В министерствах и ведомствах Ставропольского края и города, если напрямую не посылали их куда подальше, то лишь повторяли старое - мол, раз вы собственники комнатушки, то плесень и ремонты - ваши личные проблемы.
И лишь доктора били тревогу. Не секрет, что эти факторы вперемешку с нищетой доводят до смертельного туберкулеза.
Самое страшное, что к этой жути двигается не семья бомжей, а многодетные интеллигенты - офицер структуры ФСБ и воспитатель.
Их жилищные условия, где на каждого приходится по 3 кв. метра жилья, не только шокировали медиков, но и заставили направлять ребенка в больницу, подальше от плесени.
- Да-да! - горько улыбается Елена Волосовцова, - нас несколько раз отправляли в больницу с формулировкой: «госпитализировать в связи с неудовлетворительными жилищными условиями». Это было написано в карте врача.
Вот и приняла мама, отчаявшаяся бороться с плесенью, решение обратиться в суд. Чтобы заставить чиновников либо оплатить их бесконечные ремонты, либо переселить в любую другую, без плесени и сырости, комнату.
Казалось бы, судебное дело должно было завершиться быстро и в пользу пограничной семьи. И без специальных познаний ясно, что бесконечные ремонты вызваны внешним воздействием. Однако судебный воз и ныне там, по истечении более 3 лет. Это, по мнению адвоката адвокатской конторы Ленинского района Ставрополя Ирины Скориковой, очень странно:
- Лиц, привлеченных по делу, много (это и администрация города, и МУП «Жилищник», и отдел опеки и попечительства администрации Промышленного района), но всегда находится тот, кто не пришел на суд. В результате этого уже четвертый год мы не можем рассмотреть дело!
Если подняться выше судебных и иных волокитных дел, становится жутко от того, что в условиях, схожих с тюремными, прозябает многодетная семья офицера погранслужбы ФСБ.
- Мне кажется, что люди таких профессий, как учителя, военные, ученые, - говорит Елена, - это самая ущемленная прослойка, которая абсолютно бесправна. Зарплата не позволяет ничего сделать. Даже кредит взять и то мы не можем.
...Какой еще кредит, если семья офицера ФСБ еле дотягивает до следующей зарплаты, а фрукты здесь - только в честь этой самой зарплаты.
Ну а жуткие полутюремные условия, по словам сына Максима, очень влияют на психику.
По существу, их жилищная проблема не стоит выеденного яйца. Пока они прозябают на чахоточно-тюремных метрах, в граде Ставрополе есть совершенно свободные просторные квартиры. Я говорю о служебном жилье, которое годами не сдают пограничные чинуши, уехавшие служить в другие регионы.
Например, полковник Личманов уже 6-й год служит в Москве, однако не желает сдавать служебную (!) 3-х комнатную квартиру в Ставрополе.
Может, квартирантам сдает, наживаясь за казенный счет. Не знаю.
Кроме того, семью Волосовцовых бюрократы запросто могут обвинить в «несоздании условий» для детей и попросту лишить родительских прав. А детей отправить в детские дома - вместо помощи в улучшении жилищных условий.
- Иногда бывает страшно, - признается Елена. - Тебя отфутболивают от одной двери к другой, и ты не видишь выхода из этой ситуации. Чиновники просто оказывают психическое воздействие, чтобы человек заболел, а дети остались без родительской опеки!
Тяжело это слышать. И ведь многодетная мать тысячу раз права. Тем более, что президент России Владимир Путин, в своем послании Федеральному Собранию, с тревогой говорил о собственниках трущобного жилья, о том, что проблемы их абсолютно неподъемны и должны решаться именно чиновниками.
Вот только станут ли наши чиновники слушать главу государства?

Петр ИЛЮШКИН.
P.S: Пока материал готовился к печати и мы выясняли в суде причины волокиты судебного дела Волосовцовых, судья принял решение в их пользу - о возмещении затрат на ремонт заплесневелой общажной комнаты...

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет