Вы здесь

Посадки земляники. Заботы об урожае

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Посадки земляники. Заботы об урожае

После окончания плодоношения земляники происходит активное развитие у нее новых рожков и новой корневой системы, отложение запасов питательных веществ в корневище, закладка цветковых и вегетативных пазушных почек. Чтобы в следующем году получить весомый урожай плодов, потребуется соответствующих уход.

Скашивать ли листья или не скашивать? Рекомендации разноречивые. Что дает скашивание листьев? После их скашивания и без промедления удаления из участка, посадки освобождаются от вредителей (земляничный клещ, малинно-земляничный долгоносик и др.) и возбудителей болезней (серая гниль, мучнистая роса и др.), ускоряется рост новых рожков с образованием молодых корней, активнее растут корни на рожках старых, упрощаются проблемы с удалением усов, появляется здоровая и хорошо развитая листва, которая сохраняется до весны, весеннее развитие растений начинается раньше, и к моменту цветения кусты становятся более мощными. В результате урожай и качество плодов повышаются. В наших южных условиях эта мера является оправданной даже на посадках 2-го года плодоношения.
Я на своем участке листья вырезаю секатором, оставляя лишь несколько самых молодых, и для профилактики опрыскиваю инсектицидом и фунгицидом. Зачатки усов периодически удаляю, не давая укорениться даже первому усу. В этом вопросе закономерность такова: или - усы, или – будущий урожай плодов. На участках для плодоношения своевременное удаление усов – залог будущего высокого урожая.
Недопустимо удаление листьев и усов силовым отрыванием, так как снижается стойкость растений к заболеваниям, что и становится причиной снижения будущего урожая.
Если сердечки кустов оказываются выше поверхности поля, то ведут окучивание посадок до уровня сердечек.
Междурядья посадок земляники надо рыхлить после каждого полива участка, при появлении сорняков, а также с целью снижения иссушения почвы при длительной жаркой погоде.
Обычно рекомендуется через 2-4 года эксплуатации грядку земляники перекопать и на другом участке земли заложить новую плантацию. Это верно, но не всегда это удается сделать по разным причинам. Я часто прибегаю к омолаживанию земляники, после чего на следующий год земляника прекрасно плодоносит.
Омолаживание провожу сразу после плодоношения. Срезаю надземную часть растений острой лопатой, которую при этом ставлю почти горизонтально. Из спящих и боковых почек корневища образуются новые побеги, из оснований которых вырастают новые придаточные корни. Новая надземная часть омоложенных растений сильнее ветвится, увеличивается на 40-60% количество новых придаточных корней, урожайность омоложенных растений значительно повышается.
При омолаживании важно, чтобы растение не было вырвано с корнями - корневище должно быть оставлено в почве. Таким образом, омолаживается все растение: и надземная часть, и корневая система. Если растение срезано на высоте 1-2 см от поверхности почвы, омолаживания не произойдет, так как корневая система не претерпевает изменений.
У меня участок под земляникой небольшой, поэтому я лопату использую не часто, а острым секатором обрезаю верхушку каждого рожка на 0,5-2 см.

Николай БУГАЙЧЕНКО, доцент Ставропольского агроуниверситета.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет