Вы здесь

Стенка на стенку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Стенка на стенку

Около десяти часов вечера 24 мая в Северо-Западном районе Ставрополя произошла драка с участием нескольких сотен молодых людей, в основном в возрасте 16-18 лет. По словам жителей данного микрорайона, в ходе драки было слышно несколько выстрелов.

«Побоище» очень скупо комментируют правоохранительные структуры. В официальном пресс-релизе прокуратуры Ставропольского края сказано лишь о том, что в прокуратуре Промышленного района города Ставрополя возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего и хулиганство). В этом же документе сказано о гибели одного человека: «...при этом один потерпевший, подвергшийся избиению, несмотря на оказанную ему медицинскую помощь, впоследствии скончался от полученных телесных повреждений». Однако очевидцы утверждают, что парня увозили с места происшествия уже мертвым, да к тому же с «огнестрелом». Факт применения в ходе драки огнестрельного оружия подтвердил также уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. Он заявил, что во время инцидента был убит выходец из Чечни, студент 2 курса юридического факультета Современной гуманитарной академии Гилани Атаев, с огнестрельным ранением был доставлен в больницу студент Ахматов.
В этом же пресс-релизе прокуратура утверждает, что прибывшие на место происшествия сотрудники милиции вынуждены были для отражения нападения применить табельное оружие. При этом каких-либо пояснений о том, кто убил студента, милиционеры или же дерущиеся, документ не содержит. Хотя отмечено, что по подозрению в совершении преступлений двое лиц задержаны в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в обеих статьях говорится о несовершеннолетних правонарушителях).
По неофициальной информации массовая драка велась между лицами славянских и кавказских этносов, но поводом послужила не межнациональная рознь, а банальная «разборка». За день до происшествия в одном из игровых клубов Ставрополя молодого человека избили трое кавказцев (по другой версии, три скинхеда отмутузили мусульманина). На следующий день для выяснения «отношений» потерпевший привел к месту конфликта «группу поддержки». Собралось человек 20-30 с обеих сторон. Дабы не произошло никому не нужного бессмысленного кровопролития, как водится, противостоящие выделили по одному бойцу, которые кулаками должны были выяснить, кто из них прав. Прямо бой Пересвета с Челубеем.
В Интернете, на сайте, поддерживающем националистические взгляды, утверждается о победе «Пересвета». Те же, кто выступает за дружбу народов Кавказа, говорят о физическом превосходстве своего «батыра». Однако это не столь важная информация. Гораздо интересней выяснить, с чьей стороны появился «провокатор», который по завершении честного поединка «богатырей» кинулся в драку, используя кусок доски (по другой информации, в качестве оружия использовалась железная труба). После этого началась массовая драка.
Председатель Ставропольского РОНС заверил, что в этой драке не принимали участия члены местных националистических организаций. Очевидцы также утверждают, что никаких скинхедов в потасовке не наблюдалось. Однако о национальной нетерпимости в краевом центре говорит тот факт, что к двум десяткам дерущихся позже присоединились сотни людей. Молодежь созывала «подмогу» по соседним дворам с криками: «Наших бьют». Присоединялись случайные прохожие и те, кто увидел драку, проезжая мимо на автомобиле. Не последнюю роль в «рекрутировании» сыграли мобильные телефоны.
Драка, как говорится, удалась «на славу». Кто-то использовал бейсбольные биты, кто-то арматуру, кастеты, трубы, просто палки и даже камни. По утверждению очевидцев, в дело шла даже тротуарная брусчатка.
После того, как к месту побоища прибыли ОМОНовцы, дерущиеся переместились в близлежащий карьер с гаражами, где и продолжили «разборку». Те, кто стал свидетелем продолжения потасовки, уверяют, что участников драки стало гораздо больше после того, как в нее вмешались милиционеры. Тем не менее, блюстителям правопорядка все же удалось разогнать разбушевавшийся народ, и микрорайон на всю ночь был оцеплен.
На следующее утро весь город знал о случившемся, история передавалась из уст в уста, обрастая «подробностями» (каждая сторона конфликта рассказывала свою версию). Практически все местные СМИ рассказали о случившемся. Однако на федеральном уровне произошедшему было уделено удивительно мало внимания. Очевидно, власти желают выставить данное ЧП как рядовое хулиганство. Между тем, организации националистического толка стали объединяться и проводить совместное патрулирование мест массового скопления людей.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет