Вы здесь

С войною не покончили мы счеты

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С войною не покончили мы счеты

В 18-м номере «Ведомостей» за 9 мая 2007 года был опубликован материал «Ветеранская обида», в котором газета рассказала о непростой судьбе юного подпольщика Юлиана Петровича Григорьева. Во время войны в 13-летнем возрасте он вместе со своими сверстниками совершал диверсии в захваченном немцами Ставрополе, собирал ценные сведения о дислокации войск неприятеля и передавал их партизанам. Группа «молодогвардейцев» действовала организованно, у нее был свой «командир» - Авдей Бабенко. То есть, это были участники войны.

Но в наши дни, чтобы доказать свою причастность к Великой Победе, бывшему подпольщику приходится пробиваться через бюрократические преграды и обращаться в суды. Все дело в злополучной архивной справке, которую ветеран не может получить для подтверждения статуса участника войны. Он неоднократно обращался в правительство края, к губернатору, но никто не желает по существу разобраться в ситуации.
На статью в газете поступили многочисленные отклики, некоторые из них мы публикуем.
Антонина Кирилловна Филиппова, ветеран, сестра одного из подпольщиков:
- В период оккупации г. Ворошиловска, как тогда назывался Ставрополь, за участие в антифашистском сопротивлении были казнены многие юные патриоты, в том числе мой брат Авдей Бабенко. Самое обидное - они ушли из жизни непризнанными. Трагедия заключается в том, что немцы лишили их жизни, а власти лишили права на признание. Комиссия по делам партизан, подпольщиков и участников антифашистского сопротивления в г. Ставрополе не создавалась. Этого должен был добиться краевой совет ветеранов, но он такого поступка не сделал. А правительство края посылает Ю. Григорьева в суд, заведомо зная, что тот не примет положительного решения, пока не будет установлен факт существования подпольной группы. Все это выглядит очень некрасиво.
Анатолий Иванович Бурмистров, участник Великой Отечественной войны, подводник:
- Во время войны ребята не думали о какой-то организации, а действовали по-партизански, на удачу, с риском для жизни. В Ставрополе знают имена многих героев, но таких подпольщиков было значительно больше. Они не высовывались, а просто отчаянно боролись с оккупантами. Но кто им сказал «спасибо», кто поставил их в пример - за исключением погибших? А сейчас юные участники войны уже стали стариками и инвалидами, нуждаются в поддержке со стороны государства. Юлиану Петровичу Григорьеву надо помочь, и сделать это должны прежде всего люди, облеченные властью. До сих пор еще не все герои-подпольщики известны, о чем свидетельствует книга Германа Беликова «Оккупация». Но об их заслугах должна знать сегодняшняя молодежь.
Павел Александрович Тютюнников, председатель совета ветеранов 14-го микрорайона г. Ставрополя:
- У правительства нашего края в ходу двойные стандарты. Оно создает комиссию и по косвенным документам и воспоминаниям устанавливает факт существования подпольщиков в городах Пятигорск и Минеральные Воды. Что касается действия подполья в Ставрополе, то оно подтверждается в «Истории Великой Отечественной войны», в книге «Битва за Кавказ» маршала Гречко, в архивных документах, в материалах «круглого стола» газеты «Родина», в свидетельствах очевидцев. Но это в расчет не берется. Нужно создать специальную комиссию для установления факта существования группы юных подпольщиков в Ставрополе и выдаче Ю. Григорьеву необходимого документа.
Елена Алексеевна Кирячек, руководитель клуба «Поиск» Ставропольской СОШ № 32:
- Прочитав статью «Ветеранская обида», не поверила, решила, что произошла какая-то ошибка. Юлиана Петровича Григорьева, а также другого участника войны - Павла Александровича Тютюнникова - знает вся Ташла. Они учились в нашей школе, а теперь являются самыми активными и почетными членами клуба «Поиск». На примере их непростых судеб мы воспитываем у мальчишек непоказной патриотизм. Ребята восхищаются их мужеством и бесстрашием и, наверняка, задаются вопросом: «А я бы так смог?».
В годы войны юные подпольщики делали все возможное, чтобы помочь армии уничтожить фашистов. И никто из них не думал, что впоследствии нужно будет доказывать свою причастность к Победе. Мне трудно поверить, что у всей этой истории не будет достойного завершения. Я верю в справедливость.
Верят в справедливость и другие авторы писем в нашу газету - председатель краевого комитета ветеранов войны и военной службы Д. Лычев, член клуба фронтовых друзей в г. Ставрополе Т. Власова, ветераны войны И. Лымарев, В. Виноградов и др.
«Ведомости» тоже надеются, что просьба ветерана Вооруженных Сил Юлиана Петровича Григорьева о признании факта его участия в подполье будет, в конце концов, рассмотрена по существу.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет