Вы здесь

С миру по нитке...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

С миру по нитке...

Центр социальной помощи семье и детям (г. Ставрополь) стремится пополнить бюджет за счет фандрайзинга.

Возможно, 13-летняя Альбина Попова, инвалид детства, которой приходится передвигаться на коляске, так никогда бы и не получила домашний персональный компьютер и не попробовала бы непослушными пальцами нажать на буквы клавиатуры. В таком случае ребенок с ДЦП не смог бы общаться с внешним миром и своими сверстниками. Но выручил Центр социальной помощи семье и детям, где с девочкой не один год работают психологи, дефектологи, массажисты и другие специалисты. Учреждение приобрело для Альбины бэушный компьютер, и она, преодолевая себя, стала учиться «разговаривать» с помощью умной техники.
Кто-то, возможно, подумает: ишь, какая богатая «социалка», компьютеры детям дарит... Но в том-то и дело, что эта сфера не избалована деньгами. Из краевого бюджета финансируется в основном заработная плата сотрудников, да еще кое-какие расходы. Средства на такого рода помощь учреждение привлекает со стороны, на английском языке это означает «фандрайзинг».
Под своей крышей Центр собирает людей обездоленных, которым в одиночку очень трудно бывает преодолеть сложные жизненные обстоятельства. Семьи, живущие впроголодь из-за низкого достатка. Женщин и детей, подвергающихся насилию. Семьи, где родители - чаще всего матери - взвалили на себя тяжелейший труд воспитания детей-инвалидов с серьезными физическими недостатками и психическими отклонениями. А таким категориям всегда нужна не только психологическая, моральная поддержка, но и материальная помощь. И здесь социальный работник Центра Елена Николаевна Кирьякова, которая не один год занимается сбором пожертвований и спонсорских средств, даже маленькую удачу считает большой.
Казалось бы, что может дать обычный ящик-копилка, установленный в ставропольском магазине «Обувь-Сити»? Но покупатели и предприниматели не остаются безучастными, в результате за счет собранных денег дети-инвалиды получают подарки к Новому году и к Международному дню защиты детей.
Нередко семьи обращаются в критической ситуации - ребенку требуется дорогостоящая операция, а денег нет, и их неоткуда взять. Родителям ничего не остается, как заручившись всевозможными справками, выписками из истории болезни, ходить по разного рода фондам и компаниям. Именно так поступила мама пятилетнего Тимофея, одна воспитывающая сына-инвалида, когда его нужно было отправлять на операцию в одну из ведущих клиник Москвы. Работники Центра тоже нашли часть средств, обратившись к своим спонсорам.
Медикаменты тоже стоят недешево, а детям с церебральным параличом они необходимы постоянно, никакого семейного бюджета не хватит, чтобы их купить. И здесь выручает сотрудничество с фармацевтами: три аптеки Ставрополя за счет своих внутренних резервов выделяют лекарства остронуждающимся семьям.
- На основе заключенных договоров с нами работают около 50 организаций, - говорит Е. Кирьякова. - За год на нужды наших клиентов мы привлекаем примерно четверть миллиона рублей. В основном в форме экономической помощи, и очень благодарны тем коллективам, которые проявляют милосердие не на словах, а на деле...
Ставропольский хлебозавод № 3 через магазин «Машенька» три раза в неделю выделяет малообеспеченным и многодетным семьям (по списку) хлеб. Кто зараз получает по три, а кто по шесть буханок - в зависимости от количества членов семьи. А индивидуальный предприниматель Л. Борцова не отказывает в детском питании для больных ДЦП, у которых нарушены жевательно-глотательные рефлексы. Есть и магазин, снабжающий обувью.
А как распределить полученные товары - это уже дело попечительского совета. У него задача очень не простая, поскольку спонсорской помощи намного меньше тех, кто в ней нуждается. Вот, к примеру, семья Карибовых. Мать одна воспитывает троих детей. Сама часто болеет, и дети больны. Или Светлана Лиходедова. Муж и старший сын трагически погибли, у женщины осталось шестеро несовершеннолетних ребят. Сама мать не имеет постоянного места работы. А супруги Косогоровы, хотя и трудятся, но их мизерной зарплаты и столь же мизерных пособий не хватает на семерых детей.
Без поддержки Центра ни одной из этих семей не обойтись. Как и сотням других, которые обслуживаются в этом учреждении, признанном лучшим в крае, а по некоторым позициям - даже в России.
- В Международный день защиты детей, - говорят социальные работники, - наши подопечные без внимания и подарков тоже не останутся. Но мы очень надеемся, что ряды наших спонсоров будут расширяться. Ведь бедность и болезни можно преодолеть только общими усилиями. Центр готов сотрудничать с компаниями и фирмами на взаимных условиях: они нам помогают экономически, мы предоставляем их сотрудникам такие услуги, как психологическая разгрузка, ЛФК, массаж.
Хотя само учреждение сейчас находится как бы в подвешенном состоянии - власти Ставрополя через суд пытаются выселить его из занимаемого помещения, - коллектив по-прежнему в первую очередь думает о тех детях и семьях, которым он призван помогать.

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет