Вы здесь

В жару лучше остаться дома

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В жару лучше остаться дома

Май побил все рекорды по высоким температурам. Были дни, когда ртутный столбик термометра поднимался до 40 градусов, причем не только в восточных районах края, но и в Ставрополе. Такого даже старожилы не припомнят. Почти две декады горожане изнывали от настоящего пекла, что сказалось на их здоровье и работоспособности. Врачи отмечали обострение сердечно-сосудистых заболеваний, особенно гипертонии, стенокардии, ишемической болезни сердца. Случалось, что медицинскую помощь приходилось оказывать прямо на улице - от солнечного удара никто не застрахован.

В некоторые дни на станцию «Скорой помощи» поступало до четырехсот вызовов. Конечно, не все они связаны с сердечными недугами, часто медики спешили к пациентам с заболеваниями верхних дыхательных путей и легких. Кто-то злоупотреблял холодными напитками, кого-то продуло на сквозняке (окна в домах настежь), в результате - ОРВИ, ангина, бронхит. Как правило, много вызовов диспетчеры «скорой» принимали в субботу и воскресенье, когда невозможно было получить медицинскую помощь в поликлиниках.
В прежние годы «скорой» частенько приходилось мчаться на дачи, спасать от гипертонического криза, инсультов и инфарктов переработавшихся на солнце пенсионеров. Наученные горьким опытом, пожилые люди сделали соответствующие выводы, поэтому в мае «дачных» вызовов практически не было.
Что добавило работы выездным бригадам - так это отравление жителей города пирожными. За два дня в Ставропольскую инфекционную больницу были доставлены более сорока человек с симптомами острой кишечной инфекции.
Сейчас жара немного спала, но лето, по прогнозу синоптиков, тоже будет знойным. Вот какие рекомендации дает заместитель главного врача Ставропольской станции «Скорой помощи» Наталья Дмитриевна Згинек:
- Гипертоникам и сердечникам для профилактики обострения хронических болезней необходимо регулярно принимать назначенные лечащим врачом лекарства. Настоятельно советую пожилым людям сократить физические нагрузки, в пик жары не только не работать на дачах, а желательно, не появляться на улицах, рынках - лучше переждать это время дома. Будет правильно, если больные люди всегда будут иметь при себе те лекарственные препараты, к которым они привыкли и которые дают результаты.
В жаркую погоду идет сильное потоотделение, поэтому необходимо употреблять достаточное количество жидкости в виде соков, минеральной воды, чая. Если нет ограничений по состоянию здоровья - до двух и более литров в сутки.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет