Вы здесь

Из дальнихстранствий возвратясь...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Из дальнихстранствий возвратясь...

О том, как ставропольской пианистке пришлось выступить в роли представителя ставрополя на двух больших праздниках нашего болгарского побратима Пазарджика - Дне города и Дне славянской письменности.

В сентябре прошлого года, когда Ставрополь отмечал свой 229-й День рождения, поздравить ставропольцев приехала официальная делегация болгарского города Пазарджика, во главе с мэром Иваном Евстатиевым. Болгары, как и россияне, радовались возобновившимся побратимским связям, мэры обещали друг другу приезжать друг к другу в гости, «дружить городами». Тогда в городской отдел культуры Пазарджика были переданы два диска лауреата международных конкурсов, пианистки Натальи Пушканцер. Дело в том, что Пазарджик считается культурной столицей Болгарии: здесь, рядом с мэрией красуется огромный Дворец культуры, где в концертном зале проходят органные и симфонические концерты, международные конкурсы и фестивали. Неудивительно, что диски с записью двух фортепианных концертов Моцарта и двойного клавесинного концерта Баха в исполнении Натальи Пушканцер и муниципального камерного оркестра «Кантабиле» заинтересовали болгарских музыкантов. И в январе нынешнего года в квартире Натальи Викторовны неожиданно раздался телефонный звонок. Звонила из Болгарии секретарь мэра Пазарджика, которая предложила пианистке принять участие в праздничном концерте вместе с городским симфоническим оркестром в День Пазарджика. «Конечно, - говорит Пушканцер, - я дала принципиальное согласие, ведь концерт с оркестром - это особенный праздник для исполнителя. Но международная поездка связана с дополнительными хлопотами: согласованиями, телефонными звонками, визой, билетом, страховкой... В Ставрополе нашлись всего два человека, неравнодушных к моей творческой поездке в Болгарию. Полина Валентиновна Чурсина - ректор Ставропольского института имени В.Д. Чурсина и Ангел Гаврилович Соловьев - председатель Общества болгаро-российской дружбы. Без их помощи поездка бы не состоялась».
- Так вы оказались единственным представителем города-побратима Ставрополя?
- Еще в поезде «Москва- София» думала, что да. Но, как оказалось, этим же поездом в Болгарию приехали семиклассники из ставропольской гимназии № 25 (со своим классным руководителем Людмилой Ивановной Саловой), которые дружат с учениками пазарджикской школы имени Георги Брегова. К сожалению, им с организацией поездки вообще никто не помогал. И это все. Из администрации Ставрополя поздравить «братушек» не приехал никто.
- Как вас встретили?
- Как родных. В Софии нас ждал мини-автобус, но предварительно нас всех накормили завтраком. И через час мы уже были в чистом, красивом, зеленом Пазарджике. В Доме дружбы детей ждали болгарские школьники, а меня - администратор концертного зала. Мне подарили розы, а детям перевязанные красной ниткой листочки болгарского растения здравеца. С пожеланиями здоровья, удачи и добра. Трогательно и приятно. Дети разъехались по болгарским семьям, а я, оставив вещи в отеле, получила возможность позаниматься на рояле во Дворце культуры. Там же состоялось мое знакомство с Василом Казанджиевым - дирижером Болгарского национального симфонического оркестра радио и телевидения, профессором Болгарской госконсерватории и Государственной музыкальной академии. Его, так же, как и меня, пригласили в Пазарджик для участия в торжественном концерте, посвященном Дню города. Седовласый, сухощавый, доброжелательный маэстро прекрасно говорит по-русски, и мы тут же нашли с ним общий язык. Я показала ему на рояле каденции собственного сочинения к моцартовскому концерту № 21, который мы должны были играть вместе с руководимым им оркестром. Казанджиев пришел в восторг.
- Приятно, что творчество ставропольской пианистки так оценил маэстро мирового уровня. Но у вас ведь, насколько я знаю, были встречи и с мэром Пазарджика и с гостями праздника...
- В этот же вечер меня пригласили в загородный ресторанчик Доры Христовой, которую все называют местной Лайзой Минелли (действительно, очень похожа). Там было много гостей: официальная делегация из города Чехова Московской области, американский писатель Бэкер Рэнделл, народная артистка Болгарии Виолетта Гиндева - заместитель мэра по международным вопросам. Чуть позже подъехали мэр Пазарджика Иван Евстатиев и вице-мэр Иван Шуманов. Состоялось наше официальное знакомство. И совершенно неофициальное общение. Оба Ивана учились в нашей стране, прекрасно говорят по-русски. Мы как-то сразу подружились, пели, шутили, обсуждали планы на ближайшие дни...

Из дневника Натальи Пушканцер
«21 мая, День города. Ранним утром открыла окно. С Днем рождения, Пазарджик! Я приехала к тебе, на твой праздник. Ты встретил меня дождем, но этот дождь тебе к лицу - ты красив и ухожен. Несмотря на возраст (основан в начале XV века), ты молод, и твои граждане делают тебя еще красивее...»
- За завтраком в ресторане отеля меня уже ждал вице-мэр Иван Шуманов (!). Начиная с этого момента внимание мэра, вице-мэра или обоих сразу неотступно сопровождало мое дальнейшее пребывание в Пазарджике.
- Чем запомнился вам сам праздник?
- День города Пазарджика начался с посещения храма, где прошла торжественная служба. А потом начался светский праздник. Это - день моей работы, первой встречи с музыкантами симфонического оркестра. Но сначала вместе с вице-мэром, членами администрации города и делегацией из Чехова мы пришли в концертный зал имени маэстро Г. Атанасова. Великолепная акустика, на сцене - большой концертный рояль «Petrov» (мечта пианиста), настоящий красивый орган. Я села за рояль и стала играть. Так состоялся мой первый «закрытый» сольный концерт в Пазарджике.
Потом был большой праздничный обед, на котором присутствовали официальные делегации практически из всех городов Болгарии, города-побратима Чехова Московской области... и никого из официальных лиц города-побратима Ставрополя. Обидно. Побывали мы и на 70-летии детского сада имени Юрия Гагарина. Как же болгары любят своих детей, как заботится о них администрация города. Вечером - прекрасный фейерверк на главной площади, концерт на открытой эстраде известной болгарской певицы Тони Димитровой. Праздник удался.

Из дневника Натальи Пушканцер
«22 мая. День моего концерта. Утром на репетиции (уже второй со дня моего приезда) оркестр встретил меня аплодисментами. Мы стали друзьями. А с друзьями на сцене всегда хорошо работается. Вечером, на концерте я играла удивительно легко и вдохновенно. Я чувствовала свое единение с Моцартом, дирижером, оркестром. Публика оценила наш творческий союз и устроила нам овацию. А утром следующего дня, на встрече с дирижером Казанджиевым я услышала немало приятного и неожиданного о своем выступлении. Маэстро сказал, что у меня австрийский (!) стиль исполнения музыки Моцарта. Выразил желание, чтобы я сыграла с его симфоническим оркестром в Софии, пригласил принять участие в Международном фестивале симфонической и современной музыки «Зимние музыкальные вечера» в феврале 2008 года. Мы обменялись телефонами и расстались добрыми друзьями. Профессор уезжал в Софию. А музыканты Пазарджикского оркестра «заказали» мне на февраль концерт Моцарта № 23 (он тоже есть в моем репертуаре)».
- Вы побывали и на Дне славянской письменности, одном из самых любимых праздников болгар...
- Праздник начался с красочного шествия: люди с венками и букетами цветов шли по улицам города к центральному скверу, в котором стоит памятник святым Кириллу и Мефодию. Дети в национальных костюмах, потом мэр Пазарджика вместе с вице-мэром, члены администрации города, приглашенные гости. Духовой оркестр играл национальную болгарскую музыку, мэр поздравил всех с праздником, возложил венок цветов к памятнику. «Вторые» цветы от имени всех ставропольцев поручили возложить мне. На официальный прием у мэра Ивана Евстатиева пригласили делегацию города Чехова и меня. Чеховская делегация передала мэру подарок от своего мэра - старинный фолиант в красивом кожаном переплете с золотым тиснением. А что могла передать я?!
Вечером два Ивана пригласили меня на прогулку к цветным танцующим фонтанам. Утром же следующего дня меня и моих маленьких земляков из 25-й гимназии ждал автобус, чтобы отвезти нас на экскурсию в Софию, а вечером - к поезду. Мы погрузили наши чемоданы и вдруг увидели целый караван коробок с продуктами, которые все несли и несли к нашему автобусу - мэр города позаботился о том, чтобы нам хватило продуктов на всю дорогу от Софии до Ставрополя. Мы приехали из города-побратима, и он встретил и проводил нас по-братски.
Пазарджикские школьники, подружившиеся с нашими ребятами, поехали с нами в Софию. Мы вместе гуляли по столице Болгарии. Вечером, на перроне вокзала - прощались, плакали и смеялись, делали последние снимки. А когда поезд тронулся, то и в вагоне, и на перроне зазвучала песня Соловьева-Седого:
- Не забудь и ты
Эти майские
Пазарджикские вечера...

Беседовала Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет