Вы здесь

Зубастые гости

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Зубастые гости

Утром, 30 мая рабочие Александровского завода «Радиан» были поражены необычайной тишиной, стоявшей во дворе предприятия. Их не встречали радостным лаем собаки, живущие на территории. Не было даже и следов самого огромного и любимого всеми пса бойцовской породы – Пирата. О случившемся всем позднее рассказал сторож Борис Кононов, дежуривший в ночное время на вахте.

Часов около 11-ти ночи Пират жалобно заскулил и бросился в коптерку под кровать. Собаки же во дворе не издали ни одного звука. Затем раздался незнакомый и странный лай. Сторож подумал, что на территорию завода пролезли бродячие псы в поисках пищи. Но когда вышел со шваброй, чтобы прогнать незваных гостей, то ужаснулся: на него злобно смотрели несколько пар светящихся в темноте волчьих глаз. Сообразив, чем это может кончиться, Кононов заскочил обратно на проходную и заперся изнутри. Волки, решив, что сторож отправился за «угощением» - двустволкой или чем-нибудь еще, направились туда, откуда доносился более вкусный и многообещающий запах – на близлежащее предприятие, разводящее свиней.
Но о визите узнали только на следующий день: собаки, которым было поручено охранять животных, попрятались и разбежались, не издав даже жалкого писка. Благо, свинарники оказались закрытыми. По следам зубастых гостей было выяснено, что они обошли всю территорию завода по периметру и, перепрыгнув высокую стену, отправились восвояси.
Жители села Александровского встревожены. Волки зашли на окраину села из пустынной местности, где расположены две лесополосы. А что делать тем, кто живет неподалеку от Томузловского леса? Люди уже давно жалуются на пропажу скота и домашней птицы. Хорошо хоть, сейчас волки сравнительно не опасны – кругом много дичи. Но всем известно, что детеныши у них появляются летом. Значит, к зиме от них не будет житья.
Вообще, первая встреча человека с волком в селе Александровском произошла в октябре 1996 года. Сюда они пришли из кавминводских лесов, а их появление там было отмечено с началом ведения боевых действий в Чечне. Развелось в лесах много и кабанов, только их сразу перестреляли охотники-браконьеры. Уничтожен почти весь заяц – основная пища волка. Зайца зимой берут прямо «за уши» - во время сильного ветра подъезжают к ложбинкам, где прячется зверь с подветренной стороны, ослепляют его светом фар и безжалостно расстреливают из ружей и карабинов. Что поделаешь, Союз охотников и рыболовов разваливается, всем хочется только добычи и наживы. Вместо того, чтобы разводить промыслового зверя – стреляют, вместо сезонного отстрела волков – дают ему полную волю. Не успели запустить малька в александровский водоем «Комсомольский», как уже продают путевки на рыбную ловлю. Сазана и карпа – почти нет, зато весь день рыболовов мучает малек тем, что стаскивает наживку.
P.S. Собаки настолько испугались волков, что вернулись только через день. Пирата пришлось выгонять из-под кровати силой. По народным приметам, на Троицыной (зеленой) неделе происходит разгул нечистой силы, просыпаются оборотни, превращающиеся в волков в день полнолуния. А луна-то в этот день была полная...

Владимир ВОРУШИЛИН.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет