Вы здесь

За решетку до конца жизни

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

За решетку до конца жизни

18 июня в Ставропольском краевом суде провозглашен приговор по уголовному делу в отношении Умара Салпагарова, 1976 года рождения, признанного виновным в убийстве 18 марта 2000 года на Ставропольском автовокзале сотрудников муниципальной милиции города Ставрополя Николая Знаменского, Михаила Елагина и троих граждан, в том числе своего брата.

Установлено, что 18 марта 2000 года около 16 часов 20 минут в комнату милиции автовокзала сотрудниками Ставропольской муниципальной милиции младшим лейтенантом милиции Михаилом Елагиным и старшиной милиции Николаем Знаменским были доставлены для выяснения личности братья Умар и Мурат Салпагаровы. В ходе проверки документов Умар Салпагаров выхватил из своей сумки автомат АК-74 и произвел в сотрудников милиции не менее 17 выстрелов, причинив обоим огнестрельные ранения, повлекшие смерть, при этом по неосторожности смертельно ранил и своего брата.
Затем с целью избежать уголовной ответственности и скрыться с места происшествия, создав панику среди граждан, находившихся в зале ожидания автовокзала, Умар Салпагаров произвел в них из автомата очередями не менее 13 выстрелов, в результате чего двое потерпевших от полученных ранений скончались. Еще одна потерпевшая получила телесные повреждения.
Умар Салпагаров после совершения преступления скрылся, в связи с чем 19 марта 2000 года был объявлен в федеральный розыск. В январе 2006 года его задержали в городе Черкесске.
Согласившись с позицией государственного обвинителя, суд признал Умара Салпагарова виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «е» ч. 2 ст. 105, ст. 317, ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 222 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, совершенные общеопасным способом, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа, причинение смерти по неосторожности, незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов) с назначением наказания в виде пожизненного лишения свободы.
Наказание он будет отбывать в исправительной колонии особого режима.

Автор: 
Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет