Вы здесь

Сумасшедший развод

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Сумасшедший развод

В данном материале речь пойдет о Наталье С. (фамилию женщина просила не указывать), которую собственный муж неоднократно пытался спрятать за стенами «желтого дома», чтобы не подмочить свою репутацию мирового судьи.

В детстве Наташа была обычным ребенком. От сверстников отличалась лишь тем, что хорошо училась и принимала активное участие в общественных мероприятиях. Успешно окончила среднюю школу, затем отучилась в техническом вузе. Получив диплом, девушка устроилась на работу по специальности, быстро стала продвигаться по службе, занимаясь при этом и преподавательской деятельностью. В 21 год Наташа вышла замуж. Ее избранник казался добрым и симпатичным молодым человеком. Однако семейная жизнь у молодой пары не сложилась. Первые две беременности Натальи закончились рождением мертвых детей. Похоронив второго, она около месяца провела в клинике пограничных состояний Ставропольской медакадемии в связи с депрессивным состоянием. После лечения состояние улучшилось, и в дальнейшем Наталья С. к психиатрам не обращалась.
Уже через год женщина родила здорового ребенка, а еще через четыре - второго. Все свое время она стала посвящать семье. Муж в то время работал в системе МВД. Денег на жизнь хватало, поэтому Наталья нигде не работала. Казалось, жизнь сложилась удачно. Однако в январе 2002 года умерла ее мать, по поводу смерти которой Наталья сильно переживала. Супруг не сочувствовал ее горю, даже запрещал плакать. На этой почве происходили постоянные ссоры. Надо признаться, что до этого события последние несколько лет отношения с мужем были напряженными. Во время ссор Наташа подвергалась избиениям, но терпела ради сохранения семьи.
16 февраля 2002 года во время очередного скандала супруг снова нанес побои своей «половинке». В этот раз Наталья не выдержала и обратилась в милицию. Мужа доставили в отделение, но отпустили в тот же день. Когда избитая женщина сообщила о желании развестись, глава семьи заявил, что данное обстоятельство может отрицательно сказаться на его репутации мирового судьи и пригрозил принять меры.
Угрозы свои супруг вскорости исполнил, избрав для этого не совсем традиционный метод. 1 марта Наталья С. по заявлению мужа была вызвана на осмотр к психиатру, который предложил ей «добровольную» госпитализацию в закрытом стационаре сроком на один месяц. Наташа согласилась, но не оттого, что чувствовала себя плохо, а потому что врач пообещал в случае отказа закрыть женщину на полгода.
Через три дня госпитализации в городской психиатрической больнице Железноводска было проведено расширенное заседание КЭК, где поставлен диагноз «паранойяльное расстройство личности на фоне органического поражения центральной нервной системы не уточненной этиологии». Лишь 5 апреля стала известна настоящая «причина» Наташиной болезни. В этот день женщина получила официальный ответ из ОВД Предгорного района станицы Ессентукской, где черным по белому было написано: «Заявление в отношении С. Предгорным РОВД рассмотрено. Проверка по нему не проводилась в связи с тем, что вы страдаете психическим заболеванием».
Увидев в данном ответе откровенное попрание своих законных прав со стороны служителей правопорядка, Наталья обратилась за защитой в прокуратуру. 13 мая заместитель прокурора города Железноводска младший советник юстиции А.А. Мыльников поведал пострадавшей очень интересную информацию - в ГОВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности супруга Наталья не обращалась. Однако подтвердил факт выезда дежурной милицейской машины по месту жительства пострадавшей. Но в книге учета лиц, доставленных в отдел милиции, господин С. не значится.
На этом страдания Натальи не закончились - все только начиналось. Вскоре муж самостоятельно подал на развод, при этом угрожая ограничить родительские права тогда еще законной супруги на основании того, что она страдает психическим заболеванием.
Несмотря на все пережитое за последнее время, Наталья С. не собиралась сдаваться. Ведь любовь к детям - это единственное, что у нее было. Уже 27 июня Предгорным районным судом Ставропольского края в станице Ессентукской было рассмотрено гражданское дело по жалобе Натальи С. на действия городской психиатрической больницы Железноводска. Изучив материалы дела, суд решил жалобу на незаконные действия муниципального учреждения здравоохранения удовлетворить и признать недействительным ранее установленный диагноз. При вынесении данного решения председательствовавшая В. Гриценко опиралась на консультацию начальника 3 Центрального военного госпиталя имени А.А. Вишневского и на заключение общероссийской общественной организации «Независимая психиатрическая ассоциация России» от 23 и 25 апреля соответственно. В обоих документах значится, что Н.С. психическим заболеванием не страдает, в структуре личности паранойяльных черт не отмечается, в наблюдении и недобровольном лечении не нуждается.
Наташа с мужем развелись. По обоюдному согласию было решено, что дети останутся с матерью. Вот, казалось бы, вполне удачное завершение неприятной истории, но... Несмотря на то, что суд обязал городскую психиатрическую больницу Железноводска устранить допущенное нарушение прав Натальи С. при постановке диагноза, КЭК приняла решение снять этот диагноз почти через год - 12 мая 2003 года. Интересен и тот факт, что в день судебного заседания по поводу необоснованного диагноза главный врач психиатрической больницы А. Бугаев выписал справку на имя Наташи, где отмечалось, что она проходила лечение, от которого по бредовым мотивам отказалась. Для чего была составлена данная справка, узнать не удалось. Ее ксерокопию бывший Наташин супруг отдал намного позже. Не удалось также узнать, каким образом Наталья С. без собственного участия в мае 2001 года стала предпринимателем (есть соответствующие документы в налоговых органах). Правда, через год с налогового учета ее сняли. Но неизвестно кто. И что успел совершить предприимчивый бизнесмен от имени Наташи - также неизвестно. Сама женщина утверждает, что под «ее предпринимательство» в банке была взята ссуда на 10 миллионов рублей.
11 августа 2004 года, через два года после того, как суд постановил отменить неправомочный диагноз, поставленный Наталье С., и через год после того, как специальная комиссия наконец-то выполнила данное решение, Предгорный районный суд постановил снова подвергнуть женщину принудительному психиатрическому освидетельствованию. В свою очередь Наташа подала частную жалобу на данное определение. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда удовлетворила эту жалобу. Не буду пересказывать, какие процессуальные нарушения обнаружила судебная коллегия в решении направить женщину на принудительное психиатрическое освидетельствование, просто скажу, что предыдущая судебная инстанция не учла «исключительную подсудность рассмотрения дел этой категории». Дело в том, что подобные иски рассматриваются только по месту жительства. Наталья С. более 18 лет проживает по адресу, который территориально относится к Железноводску. Тем не менее, не указав причин, данное дело принял к производству Предгорный районный суд. Бывший муж Натальи до сих пор является мировым судьей Предгорного района.
В заключении хотелось бы рассказать об еще одном исковом заявлении. В 2004 году Наталья подала иск о компенсации морального вреда в Железноводский суд. Но в удовлетворении ей было отказано - мол, нет оснований считать, что женщина получила какой-либо моральный вред, после того, как весь город в течении года считал ее сумасшедшей.

Геннадий ТКАЧЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет