Вы здесь

Верди, Чайковский, танцы народов мира...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Верди, Чайковский, танцы народов мира...

Подведение итогов творческого сезона Государственной Ставропольской краевой филармонии всегда становится настоящим праздником для меломанов. Нынешний гала-концерт, в котором выступили все коллективы и солисты нашего главного «Дома музыки», не стал исключением.

Первое отделение концерта было посвящено симфонической, хоровой и вокальной музыке. Главный дирижер филармонического оркестра, заслуженный артист РФ Юрий Каспаров, дирижер Андрей Абрамов, главный хормейстер Татьяна Середа - включили в закрытие концертного сезона и 20-го сезона оркестра произведения великих итальянцев - Верди, Пуччини, Россини, а также русских гениев - Чайковского и Бородина. Интересно и разнообразно выступили с оркестром и хором солисты: народная артистка РФ Ольга Мещерякова, заслуженный артист России Борис Бруснев, лауреат международного и всероссийского конкурсов Ирина Белая и Елена Трофименко. А камерный хор показал очень своеобразный номер «Плач невесты» из хорового концерта В. Калистратова «Сибирские песни».
Во втором отделении сцена старинного зала была полностью отдана молодому и набирающему популярность коллективу - вокально-хореографическому ансамблю «Слобода» (под руководством заслуженного работника культуры РФ Анатолия Пянзина). Переполненный зал взрывался аплодисментами и на русской «Барыне», и на танцах других народов мира. А уж таких необыкновенной красоты вокально-хореографических композиций в репертуаре лауреата международных фольклорных конкурсов - ансамбля «Слобода» - хватает. Это разноплановые песни и танцы терских, донских и некрасовских казаков, башкирские и белорусские, мексиканские и венгерские пляски и напевы. Увидели ставропольцы и танцевальные премьеры: перуанский, македонский и новый венгерский танец. Молодые артисты буквально взлетали над сценой, приводя в восторг публику как своим мастерством, так и яркими, оригинальными костюмами, которые создаются, в основном, здесь же, в пошивочном цеху филармонии.
Надо отметить, что не только «Слобода», но и все коллективы краевой филармонии подарили землякам в прошедшем сезоне немало премьер. Все началось еще на традиционном фестивале «Музыкальная осень-2006». Тогда к нам приехали и выступали с симфоническим оркестром оперные звезды мировой величины. Одна из которых - солистка европейских оперных театров, меццо-сопрано Елена Максимова приехала чуть позже в Ставрополь с сольным концертом. Прижилась в краевом центре и практика приглашения ведущих российских дирижеров. На этот раз директор филармонии заслуженный работник культуры РФ Валентина Куникина пригласила к нам известного московского дирижера Александра Сиднева. Он очень плодотворно поработал с нашим симфоническим оркестром, и ставропольцы в трех его концертных программах услышали немало классики, не исполнявшейся до этого в нашем городе.
Ведущие филармонические коллективы уходят в отпуск, но уже через месяц начнут готовить новый творческий сезон и, как всегда, любимый горожанами фестиваль «Музыкальная осень-2007».

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет