Вы здесь

В окно влетел кузнечик

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

В окно влетел кузнечик

Напуганные известиями о появлении в Дагестане и Ингушетии азиатской саранчи, ставропольцы, увидев на газонах (а кто и в собственных домах и квартирах) больших кузнечиков, забили тревогу. Поступило несколько телефонных звонков и в редакцию «Ведомостей». Мы связались с отделом растениеводства министерства сельского хозяйства края, потом с краевой станцией защиты растений. И вот что выяснилось.

Саранча действительно обнаружена в восточных районах Ставрополья. Там проведены защитные мероприятия. Конкретно же в Ставрополе, а также в населенных пунктах Апанасенковского, Арзгирского, Буденновского и Туркменского районов наблюдается сейчас миграция серого и пятнистого кузнечика. Кузнечики, как говорят специалисты, отличаются от саранчи четырьмя члениковыми лапками, длинными усиками (до половины тела), длинным яйцекладом саблевидной или серповидной формы и органами стрекотания у самца. Считающиеся обычно одиночно живущими насекомыми, они при благоприятных условиях (засушливом лете) могут размножаться в больших количествах и мигрировать в поисках пищи.
Такое массовое размножение серого и зеленого кузнечика было зарегистрировано в июне 2006 года в Буденновском, Левокумском и Нефетекумском районах.
Нынче, как говорят ставропольцы, большие кузнечики умудряются залетать даже в открытые форточки последних этажей наших «высоток». Но практика показывает, что после перелета кузнечики не слишком подвижны, и за несколько дней их основная масса съедается птицами, кошками и собаками. Они прекрасный белковый корм и для домашней птицы - кур, индеек. Среди кузнечиков (как ни «прискорбно») сильно развит каннибализм, лопают своих ослабленных собратьев. В любом случае, это гораздо меньшее зло для полей, нежели саранча.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет