Вы здесь

Наши в Питере

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Наши в Питере

Из Санкт-Петербурга после завершающего этапа благотворительной программы «Музей. Музыка. Дети» на Ставрополье вернулось трое победителей краевого конкурса сочинений: Татьяна Кунах из Светлограда, Станислав Руднев из села Надежда и Анна Окунева из поселка Иноземцево. Вместе с воспитанниками детских домов, для которых Союзом музеев России и Фондом Б.Н. Ельцина была подготовлена (в качестве награды) пятидневная экскурсионная программа по Северной Пальмире, ездили и двое сопровождающих - воспитатель детдома № 13 из села Надежда Нина Кривоносова и заместитель директора Ставропольского краевого музея изобразительных искусств Ольга Бендюк. Она-то и рассказала о замечательной поездке юных ставропольцев.

Напомним, что за два года, в течение которых проводится всероссийский благотворительный проект «Музей. Музыка. Дети», этой творческой программой было охвачено 20 регионов России. На Ставрополье ее проведение было доверено сотрудникам краевого музея изобразительных искусств при поддержке краевого министерства образования. И уже на этом этапе проекта старшеклассники двенадцати детских домов познакомились с передвижными выставками репродукций картин великих художников из фондов изомузея, побывали в Ставрополе, где встречались с автором всероссийской программы - доктором искусствоведения Борисом Столяровым, музыкантами знаменитого питерского оркестра «Эрмитаж». Для детей были проведены интересные экскурсии. А свои впечатления от всего увиденного и услышанного они описали в конкурсных сочинениях.
На рассмотрение жюри поступило 68 сочинений. 19 авторов получили поощрительные премии, а трое победителей поехали на благотворительной основе в незабываемую поездку в Санкт-Петербург.
- На поезде, - говорит Ольга Борисовна, - мы с ребятами проехали, по сути дела, по всей стране. И это для них было своеобразным шоком, ведь большинство детдомовцев не имеют возможности увидеть даже Ставрополь. Помимо ставропольцев в Санкт-Петербург приехали еще победители региональных конкурсов из Калининграда, Ростова и Краснодара. Поселили нас всех в гостинице в центре города, возле знаменитого Казанского собора. Все для детей было бесплатным: проезд (туда и обратно), проживание, питание, экскурсии. Они сразу перезнакомились и подружились.
- Наверняка в программе пребывания в Санкт-Петербурге были не только экскурсии (что, несомненно, самая интересная составляющая поездки), но и встречи, какие-то познавательные моменты?
- Обязательно. Все было продумано до мелочей. Уже в первый день ребята побывали в музее «Ледокол «Красин», посмотрели спектакль по рассказам Довлатова в Учебном театре на Моховой, а вечером мы - взрослые уже сами повели их на ночную экскурсию. Дети увидели развод мостов на Неве, представления уличных балаганов, многочисленные кафе, заполненные народом. Надо сказать, что это был первый опыт моей поездки с чужими детьми. Оказалось, они не умеют быстро ходить, не умеют слушать экскурсоводов, обращать внимание на необычную архитектуру. Конечно, все для них было впервые, должно пройти какое-то время, чтобы они пережили этот культурный шок, смогли осознать, как много они узнали и увидели за столь короткий срок. И очень помогал и нам, и детям фотограф, коренной питерец Сергей Лужковский, который целыми днями был с детьми, рассказывал о великом городе, решал все бытовые вопросы.
А следующие полдня ребята провели в Российском этнографическом музее, где приняли участие в театрализованной экскурсии. Игры, обряды, угощение и Школа ремесел, в которой детей учили различным старинным приемам рукоделия. Потом, после обеда - поездка в Инженерный замок и очень теплая встреча с руководителем Центра музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея Борисом Столяровым. Таня, Стас и Аня уже с ним встречались, когда он приезжал как автор проекта, в Ставрополь, а потому очень обрадовались старому знакомому, как и музыкантам из оркестра «Эрмитаж», пришедшим в гостиницу на следующий вечер. Они дали детям концерт, рассказывали о своем не очень-то легком детстве, когда другие пацаны играли во дворе в футбол, а им часами приходилось заниматься на музыкальном инструменте. Ребята напоили гостей чаем, и постепенно сами «раскрылись», оказались очень коммуникабельными, особенно девочки.
- А что больше всего понравилось юным ставропольцам?
- Как они потом рассказывали по пути домой, понравилась обзорная экскурсия по Эрмитажу - по самым ярким залам - Рыцарскому, Египетскому, Малахитовому. Посещение Петропавловской крепости, где в залах, посвященных народным производствам и промыслам, ребят тоже учили ремеслам. Но больше всего на них произвела впечатление поездка в Кронштадт, а также Финский залив, корабли, стоящие на рейде, и Выборг, с его средневековым рыцарским замком - единственным сохранившимся в стране. Это общеевропейское место, куда на свои турниры собираются толкиенисты и другие любители рыцарства. Потрясло их, конечно, и посещение музея-памятника «Исаакиевский собор». И шикарный концерт на Дворцовой площади, где выступила легендарная группа «Скорпионз».
- Наверное, ребятам жалко было расставаться со сверстниками из других регионов...
- И особенно с калининградцами. Все обменялись адресами, у всех были слезы на глазах. Мы уезжали после обеда, и нам на вокзал организаторы принесли обед и сухой паек в дорогу. А калининградские ребята, которые улетали самолетом, отдали нашим свой сухой паек. Так было трогательно это видеть. Ну а Союз музеев подарил каждому ребенку альбом с уже готовыми фотографиями.
- Что еще поразило южан в северной столице?
- Много воды, мало зелени. Для них Питер - край света, как и Москва, где у нас на обратном пути была остановка поезда в 50 минут. Остро реагировали на грязь и бомжей столичных вокзалов. В любом случае, это для наших детей жизненный опыт. Теперь им есть с чем сравнить.
- Проект «Музей. Музыка. Дети» на Ставрополье завершился, можно сказать уже, очень удачно И что теперь? Предполагается ли какое-то продолжение этой замечательной акции?
- Не успели мы приехать домой, как пришло письмо из краевого министерства образования, где говорится, что все 68 сочинений, которые приняли участие в проекте, будут опубликованы в отдельном сборнике. Продолжением акции можно считать не только связь с минобразованием края, но и с преподавателями и учениками 2-й музыкальной школы Ставрополя, которые готовы вместе с изомузеем проводить для воспитанников детских домов края лекции-концерты.
Осталось за «малым»: желание самих детских домов. Примерно месяц назад мы рассылали свои заявки на бесплатные экскурсии для обездоленных детей. Пока к нам не пришло ни одного отклика. Печально, но факт...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет