Вы здесь

Осада древней крепости «Горцами Кавказа»

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Осада древней крепости «Горцами Кавказа»

Круглая угловая башня старинной Кисловодской крепости, где с мая 1965 года работает историко-краеведческий музей, наконец, после 20 лет «ожидания», отреставрирована. Здесь экспонируется сейчас удивительная по красоте выставка «Горцы Кавказа», посвященная 50-летию возвращения на родину депортированного в годы войны в Среднюю Азию карачаевского народа. Крепость, которая в середине XIX века защищала русских от набегов горцев, теперь рассказывает об уникальной культуре потомков богатырей-нартов.

Для создания новой выставки самые разнообразные экспонаты предоставили несколько музеев. Ставропольский государственный музей-заповедник имени Г. Прозрителева и Г. Праве - коллекцию рисунков по этнографии Северного Кавказа, старинные шали и предметы быта прибыли из Карачаево-Черкесского музея-заповедника, Первомайский музей из Карачаево-Черкесии передал в «Крепость» на временное хранение традиционные национальные костюмы. Кисловодский умелец Амин Узденов показывает здесь оригинальные войлочные изделия, гончар Казбек Темирбулатов - самобытную керамику, художник Магомед Узденов - свои красочные картины.
Две художественно-этнографические экспедиции (начало XX века), куда вошли ученые, художники, фотографы, литераторы и композиторы, работали в Дагестане, потом в Карачаево-Черкесии и Чечне. Поездки по горным селениям совершались не в поисках экзотики. Участники экспедиций старались запечатлеть повседневную жизнь горцев, с ее ежедневным кругом хозяйственных работ, национальную одежду, кустарные промыслы и ремесла, записать легенды народов Северного Кавказа, их песни, отразить горные пейзажи и древние архитектурные сооружения.
Здесь можно погрузиться в особую атмосферу, ощутить необычный колорит жизни чеченцев, ингушей и карачаевцев в начале XX века, то есть еще тогда, когда они не утратили части своих национальных корней во время депортации 40-50-х годов прошлого столетия. В последующие годы коллекция художественных произведений дополнилась работами местных художников-профессионалов, получивших образование в Москве, Санкт-Петербурге и за рубежом: Махарбека Туганова, Аслана-Гирея Хохова, Хаджи-Бекира Ахриева, Муэддина-Араби Джбемала.
Большой интерес посетителей, особенно женщин, вызывают замечательные шали с тонкой и изящной двусторонней вышивкой - подлинные шедевры кавказских и китайских мастериц. Эти изделия можно было носить как с лицевой, так и с изнаночной стороны. На выставке можно увидеть также деревянные и металлические предметы быта (в том числе огромное деревянное блюдо для баранины с чесноком), изделия из кожи, украшения. Есть здесь и деревянная люлька, в которой когда-то в детстве спала одна из сотрудниц историко-краеведческого музея «Крепость». Так старина перекликается с современностью и как бы наполняет ее особым очарованием самобытной культуры народов Северного Кавказа.

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет