Вы здесь

Барыни, петухи и ... озеро Титикака

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Барыни, петухи и ... озеро Титикака

Пятигорский краеведческий музей подарил землякам и гостям города-курорта две очень интересные выставки: «Национальная игрушка» и фотовернисаж «Перуанские мотивы».

Более 600 работ представлено в игрушечной экспозиции. Ее основа - богатейшая коллекция сочинских художников Евгении и Владимира Бедрак, в которой можно увидеть предметы народных промыслов России. Издавна на Руси создавали два вида игрушки - деревянную и глиняную. Позже появились барыни, всадники, полузвери-полулюди, матрешки, медведи, собаки, кошки, петухи и другие птицы, лошади, грибы, пасхальные яйца - из соломы, ткани, теста, металла, полудрагоценных камней, стекла. На выставке можно увидеть уникальную дымковскую и филимоновскую игрушку, богородскую, федосеевскую и карпогольскую, гжельские и палехские изделия.
Помимо игрушек из коллекции семьи Бедрак, здесь показаны соломенные чудеса Александра Свириденко из Георгиевска, иллюстрации к детским книжкам (около 60) Ирины Соколовой из Пятигорска, работы в стиле «батик» учениц преподавателя Пятигорской художественной школы Натальи Корсун. Есть и керамические изделия мастеров из Ставропольского и Краснодарского краев, Московской и Ростовской областей. И современные игрушки прекрасно «уживаются» со старинными.
А пятигорчанин Михаил Филиппов - путешественник и фотохудожник - живет сейчас в Англии. Но свою малую родину не забывает. Побывав во многих странах мира, он постарался показать самое интересное своим землякам. На сорока фотокартинах большого формата на этот раз представлены «Перуанские мотивы»: самое высокогорное озеро в мире Титикака, бывшая столица инков Мачу-Пикчу, причисленная не так давно к семи чудесам света и многое другое. Красота неописуемая...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет