Вы здесь

Тили-тили тесто...

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Тили-тили тесто...

Изобильненских рукодельниц Елену Владимировну Несову и Любовь Александровну Харьковскую, постоянных участниц краевых выставок и ярмарок, знают уже многие ставропольцы. Среди многочисленных их увлечений народу больше всего нравятся изделия и панно из тестопластики, а проще - из обычного теста.

Мы встретились с мастерицами в один из выходных в ставропольском парке Победы, где проводит летние выставки-ярмарки декоративно-прикладного искусства художественно-выставочный салон «Братина» (под руководством подвижника народного творчества Валентины Михайловны Мозжелиной). «Братина» существует уже 11 лет, работает сейчас на базе краевого Дома народного творчества и сотрудничает со многими мастерами как Ставрополья, так и других регионов России. Вот и в минувшее воскресенье на массовом поле парка Победы можно было увидеть и купить рукотворную красоту из бересты, дерева, бисера, керамики, стекла, ткани, ниток и теста.
ЕЛЕНА
Несовы переехали в Изобильный из Казахстана более десяти лет назад. Муж Елены Олег работает на предприятии «Новотроицкие электросети», вместе они 19 лет, а знают друг друга с детства - их родители дружили семьями. У Несовых двое детей: 18-летняя дочь Елена и 11-летний сын Виктор. Это своих. А еще Елена Владимировна учит рисованию и декоративно-прикладному творчеству двадцать юных изобильненцев. Окончив в свое время художественно-графический факультет Карагандинского пединститута, она теперь работает в учебной группе «Жар-птица» Изобильненского Центра внешкольной работы.
- Обучение у нас бесплатное, - рассказывает Елена Владимировна. - Часто не хватает материалов, а детям нужно рисовать, лепить различные фигурки. И мы вышли из положения, решив заняться тестопластикой. Замешиваем тесто, как для пельменей или вареников (мука, соль, вода), лепим изделие, потом его обжигаем, раскрашиваем (наряжаем), а затем вскрываем лаком. И все наши лукавые лягушки, коты, свинки, домовые, собачки становятся очень долговечными. Лак предохраняет и от воздействия воздуха, и бережет, если фигурка нечаянно упала. В какой-то степени тестопластика - это отражение нашего аграрного края: широкие поля пшеницы, яркое солнце, добрые славянские обереги - те же домовые...
Когда же я спросила Елену Несову, откуда у нее эта любовь к народному творчеству (получила-то она классическое художественное образование), мастерица ответила, что, скорее всего, от родителей. Ее отец очень хорошо рисовал, правда, художественного образования получить не смог, семья жила тяжело, надо было работать. А мама Елены прекрасно шила, вышивала, вязала...
Несова не только учит детей (и своих, и чужих), но и сама творит замечательные поделки, панно - на зеленых листочках, на подковах, на разделочных досках. Восемь лет сотрудничает Елена Владимировна со ставропольской «Братиной». Сейчас Валентина Мозжелина поставила перед мастерами задачу создавать ставропольские сувениры. Ведь есть же оригинальные изделия в других регионах страны, почему бы и нам не пойти по такому пути. Будут рады и гости Ставрополья, привозя домой сувениры, связанные тематикой с нашим степным краем.
Интересно и то, что Елена Несова создала в Изобильном своеобразный клуб по интересам, учит творчеству и взрослых. В том числе и еще одну нашу сегодняшнюю собеседницу - Любовь Александровну Харьковскую.
ЛЮБОВЬ
Бывший продавец, киоскер «Союзпечати» (продававший в свое время и наши «Ведомости»), Любовь Харьковская пять лет назад тяжело заболела и выжила, как она сама считает, только благодаря своему увлечению. Сейчас она признанный мастер, создающий свои произведения из тестопластики, засушенных цветов (икебана), вышивая их (без схемы, на чистом холсте, как говорится, с нуля). Вот на небольшом круглом плетеном из лозы панно влюбленные пары. Одна из таких работ называется «Золотая свадьба»: лысенький дедулька, бабулька с седоватым пучком, и его ласковая рука на ее стареньком плече.
- Оправдываю свое имя - Любовь, - говорит Харьковская. - Любимая моя тематика - это семья. И всегда рядом сердечки, цветы. Еще люблю изображать птиц, бабочек, фрукты, овощи. Главное же то, что творчество, которому меня научила Елена Владимировна Несова, окрыляет меня, не дает опуститься, держит, по сути дела, меня на этой земле. Дважды за это время я теряла речь и, благодаря работе рук и красоте, меня окружающей, - ее восстанавливала. Педиатры давно заметили, что детей, страдающих сосудистыми заболеваниями, спасает моторика пальцев, когда они что-то лепят, рисуют, вышивают, нанизывают бусы. Так и у меня...
- Дома у Любови Александровны, - добавляет Елена Несова, - все сделано, украшено ее руками. Вышитые абажур, скатерть, занавески, салфетки, удивительное сочетание цвета и его оттенков, - все это создает особый уют. Она придумала и новую технику, которой еше нет в крае: вышивка плюс тестопластика. Сочетание очень интересное. Не случайно Любовь Харьковская - неоднократный призер городских и краевых фестивалей инвалидов.
Как рассказала сама Любовь Александровна, очень помогают ей и поддерживают двое сыновей - Андрей и Николай. Когда в июне нынешнего года она лежала в больнице, сын сам привез из Изобильного и представлял в Ставрополе, на Дне независимости работы матери. Интересно, что использует рукодельница для своего творчества все, что есть в хозяйстве. К примеру, красочные картины, в том числе пейзажи она вышивает микрокрестиком (миллиметр на миллиметр) на выстиранных бывших мешках из-под сахара. Работа очень трудоемкая, так, пейзаж размером 15 на 20 см она вышивала 8 месяцев, а картину «Фламинго» (два вида техники: простой и болгарский крест) еще дольше - 9 месяцев.
- У меня сейчас нет комплексов, как у инвалида, - делится Любовь Александровна, - и все потому, что в творчество меня вовлекла жизненная ситуация - или ты выживешь, создавая красоту, или приблизишь свой конец, опустив в отчаянии руки. Мне подходит только первое...

Валерия ПЕРЕСЫПКИНА.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 голос)