Вы здесь

Народ помогает «хрустальному» человеку

Сообщение об ошибке

Notice: Undefined variable: o в функции include() (строка 601 в файле /www/vhosts/st-vedomosti.ru/html/themes/bartik/images/bg.jpg).

Народ помогает «хрустальному» человеку

В одном из номеров «Ведомости» опубликовали материал о редком наследственном заболевании у жителя Ставрополя А. Караченцева («Хрустальный» человек Александр Караченцев», № 24, 20 июня с.г.). У мужчины врожденный несовершенный остеогенез, к которому потом добавился остеопороз тяжелой формы. Попросту говоря - в костях низкое содержание калия, которое приводит к частым переломам. За 46 лет своей жизни наш земляк перенес 22 перелома и порыва связок. Болезнь сделала его инвалидом первой группы, прикованным к постели. С ноября 2005 года мужчина не поднимается с кровати и лежит только на спине.
Болезнь прогрессирует, постоянно нужны дорогие лекарства, но ими инвалид не обеспечен даже наполовину. А пенсия в 3900 рублей не позволяет ему покупать препараты за свой счет. Поэтому А. Караченцев обратился через краевые и российские СМИ к соотечественникам с просьбой оказать ему финансовую помощь.

Что изменилось после публикаций в нашей газете и других изданиях? Вот что рассказал сам Александр Васильевич, когда мы позвонили ему домой:
- Примерно в то же время я написал письмо в минздрав края с просьбой провести полное обследование, назначить лечение и обеспечить всеми необходимыми препаратами. Письмо отнесла сестра Марина, ее принял министр здравоохранения С. Вардосанидзе. Он пригласил замминистра Т. Иванову и поручил ей взять на контроль обеспечение меня лекарствами.
На дому был проведен консилиум врачей с участием травматолога, невролога, окулиста, заместителя главного врача поликлиники № 1 И. Крепис. Они назначили ряд обследований, которые тоже будут сделаны на дому. Меня также осмотрели эндокринолог и врач-онколог, который выписал сильные обезболивающие средства. Так что я надеюсь на лучшее...
- А читатели газет как-то отозвались на ваше обращение?
- Кому я особенно благодарен, так это людям. Они звонят, чтобы узнать адрес, из личных сбережений, пенсий пересылают деньги по почте, приносят домой. Пришла женщина лет 60-ти, передала тысячу рублей и 700 граммов спирта, чтобы обрабатывать пролежни. Но чаще всего люди присылают по 500 рублей, переводы были из Ростовской, Ульяновской, Саратовской областей. Все отправители - женщины, они оказались более милосердными. Правда, на днях позвонил мужчина из Московской области, интересовался адресом.
А некоторые люди звонят, чтобы у меня попросить совета. Женщине 68 лет, у нее остеопороз, было два тяжелых перелома. Спрашивает, какие обезболивающие препараты эффективнее, как лучше лежать на кровати, чтобы унять боль, меньше было пролежней. А другие, наоборот, присылают вырезки из газет и журналов с рекомендациями врачей, народными рецептами. Спасибо всем за помощь и моральную поддержку.
- Александр Васильевич, насколько я знаю, вы и сами в уныние не впадаете?..
- А что мне остается делать? Не будешь же все время думать только о плохом. Стараюсь чем-то себя занять. Участвую в шахматном конкурсе газеты «Правда», разгадываю кроссворды, разные японские головоломки. Люблю смотреть старые кинокомедии и старые фильмы о войне - в них есть настроение, есть душа. Посмеешься и сразу легче становится...

Нина ЕВТУШЕНКО.

Номер выпуска: 
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет